Верховный суд США скандально отменил сегрегацию при приеме в ВУЗы. Расисты обидели негров.

_________________




Казалось бы абсурдная для нас ситуация, но в США это большая победа консервативной части общества.Верховный суд США со разделившимися голосами 6 на 3 постановил, что расовые квоты, иные расовые предпочтения при приеме в колледж или университет, нарушают положение Конституции США о равной защите граждан.

В частности оспаривались правила Университета Северной Каролины и точно такие же правила Гарварда. В решении суда указано: "Отношение к студенту должно основываться на его личном опыте, а не на расовой принадлежности. Многие университеты слишком долго делали прямо противоположное. И при этом они ошибочно пришли к выводу, что критерием идентичности человека являются не преодоленные им трудности, приобретенные навыки или извлеченные уроки, а цвет его кожи. Наша конституционная история не допускает такого подхода. Конституция не различает цвета кожи и не признает классов среди граждан и не допускает их."
 

Президент США Джо Байден высказал своё несогласие с решением Верховного суда США, запретившего расовую дискриминацию при приеме в ВУЗы: "Я решительно, категорически не согласен с решением суда. Суд фактически прекратил "позитивные действия" (либеральное название дискриминации) при приеме в колледж."

По мнению Байдена учебные заведения применяли расовую оценку кандидатов на обучение, в том случае, когда они имели равные баллы по экзаменам. В качестве образца такого подхода он назвал армию США, "где разнообразие сделало её лучшей армией в мире".

Стоит отметить, что раскол между членами Верховного суда США вышел очень жёстким. Первая чернокожая женщина в этом суде - Кетанджи Браун Джексон, в своем тексте "особого мнения" осудила чернокожего судью Кларенса Томаса, проголосовавшего за отмену сегрегации.

"Судья Томас разжигает еще слишком много эфемерных сущностей, чтобы перечислять их полностью". “Вывод таков: те, кто требует, чтобы никто не думал о расе, отказываются видеть, а тем более решать  расовые диспропорции, которые продолжают препятствовать полному раскрытию потенциала нашей великой нации”.

Судья Соня Сотомайор, тоже голосовавшая против, написала: "Сегодня этот Суд отменяет десятилетия прецедентов и важного прогресса. Он считает, что расовая принадлежность больше не может использоваться при приеме в колледж. Таким образом, Суд закрепляет поверхностное правило дальтонизма, как конституционный принцип в эндемично сегрегированном обществе, где раса всегда имела значение и продолжает иметь значение ".


Суть в том, что сегрегация в пользу чёрных, проводилась десятилетие, начиная с правления Барака Обамы, отдавать такие "достижения" либеральная часть США оказалась не готовой.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА