Европейская русофобия принимает опасный оборот

_________________




Источник: traveltimes.ru


О многочисленных унижениях русских в западных странах — историй множество, их число растет, как снежный ком. Касается это не только местных жителей, но и туристов. И, к сожалению, выявлена новая опасная тенденция для наших граждан. В Германии стали отбирать машины у людей только потому, что они с российскими номерами. И это не единичные случаи. Подобная практика приобретает массовый характер


«Фонтанка.ру» сообщает о том, как семью из Санкт-Петербурга, которая возвращалась на своем авто после путешествия по европейским странам, на автобане за Гамбургом обогнала машина. Из нее высунулась рука с жезлом, а на заднем стекле загорелась табличка Follow me («Следуйте за мной»). Вышедшие из машины сотрудники немецкой таможни заявили об эмбарго, санкциях и о том, что машину забирают, а еще заводят уголовное дело. Таможенники оказались глухи к просьбам и рассказам о том, что туристы возвращаются домой и у таможни в других странах ЕС вопросов к ним не возникло. Заставили россиян высадить малолетних детей, выгрузить вещи прямо на дорогу, а Audi с петербургскими номерами забрал немецкий эвакуатор.

Похожая ситуация случилась с беременной россиянкой, которая живет в Испании, но постоянно приезжает на родину. «Мы решили доехать на авто до нашей квартиры в Испании, так как я беременна, едем с собакой, плюс куча личных вещей — на самолете было бы слишком сложно. Въехали 29 мая из РФ в Эстонию, доехали до Латвии, оттуда на пароме до Германии. При сходе с парома в Травемюнде в Германии нас остановила немецкая таможенная служба… далее выдали нам бумагу, на которой было написано по-русски, что автомобиль у нас конфискуют за нарушение эмбарго с возбуждением уголовного дела», — рассказала женщина.

Отбирают авто в Германии у тех, кто имеет вид на жительство в этой стране. Показательный случай произошел с Иваном Ковалем. Его машину таможенники, которые просто проезжали мимо, забрали прямо около дома россиянина в Гамбурге. Конфискации не помещал и тот факт, что авто было поставлено на учет в их же таможне за неделю до этого. Как заявили немцы, к документам у них вопросов никаких нет, но машину они вынуждены арестовать.

Во всех случаях таможенники ссылаются на восьмой пакет санкций от 7 октября 2022 года, в котором отображен запрет на ввоз в ЕС из России товаров, приносящих «России значительный доход», в том числе личных автомобилей. Об этом заявил и представитель таможенного управления ФРГ Андрe Лeнц, анализируя информацию, как немецкие власти начали арестовывать машины с российскими номерами. По словам чиновника, в данном документе «упоминаются легковые автомобили», а также «другие транспортные средства и поэтому они в принципе подлежат запрету». То есть официально немецкая таможня подтвердила, что имеет право экспроприировать автомобили с российскими номерами, что, в принципе, и происходит.

Однако до последнего времени эта мера не применялась ни в Германии, ни в других странах ЕС. Теперь, судя по тому, какой сигнал подает немецкая таможня, ее примеру последуют и в других европейских государствах. Вот тогда грабеж россиян приобретет невиданный размах. При этом, как признают немецкие юристы, до сих пор нет конкретной статьи, чтобы вести уголовное дело против людей, у которых отобрали машины.

Вопрос к нашему МИД, который беззубо реагирует на подобную ситуацию — тема отдельного разговора, да и надоела она уже. В данном случае удивительна психология сограждан, которые вопреки всем предупреждениям и новостям еще пытаются влиться в этот прогнивший так называемый цивилизованный мир, где принципы нацизма практикуются как должное. Людей не нанимают на работу, потому что они русские, их третируют на границе, особенно это касается Финляндии. Наконец, просто отбирают имущество и выбрасывают на обочину.

Что еще должно произойти, чтобы до россиян дошло — в ЕС делать нечего и о путешествиях по «цивилизованной» Европе пора бы забыть? Как минимум, не оставлять свои деньги во враждебном лагере (иначе, учитывая накал русофобских страстей, это место назвать трудно), а как максимум, обратить внимание на родные просторы. Тем более что в нашей огромной стране есть на что посмотреть. И не нужно сочинять сказки о низком уровне комфорта и т.п. в наших регионах. Это миф.

Или вот еще показательная история, которая лишний раз подтверждает банальную истину — в гостях хорошо, а дома лучше. Некоторые граждане России, сбежавшие из страны 24 июня на фоне событий с ЧВК «Вагнер», теперь захотели вернуться домой. Как сообщает Telegram-канал Mash, 116 россиян, купив билет по заоблачным ценам в страны Ближнего Зарубежья (неделю назад билеты в Ереван, например, стоили около 200 тыс. рублей, но даже несмотря на это самолеты летели битком), обратились в МИД РФ с просьбой забрать их. Они вдруг осознали, что в этих странах их никто не ждет. «Были и те, кто купил билет по сумасшедшим ценам и остался совсем без ничего в другой стране. Один человек в Узбекистане и семь в Молдавии попросили оплатить им дорогу в Россию», — пишет Mash.

Родина, которую они кинули, не оставила беглецов. Всем им выдали свидетельство на возвращение. А просителям, скорее всего, оплатят обратную дорогу.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.2 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА