Шойгу заявил о снижении наступательного потенциала ВСУ

_________________




Сергей Шойгу: российским войскам удалось снизить наступательный потенциал ВСУ

 

Вооруженным силам России удалось снизить наступательный потенциал украинских войск. Об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу, его цитирует «Интерфакс».

В частности, министр сообщил об уничтожении почти всех танков Leopard, переданных Вооруженным силам Украины (ВСУ) Польшей и Португалией. Речь идет о 16 машинах, уточнил он.

Армия России продолжает наносить огневое поражение противнику, подчеркнул глава Минобороны.

3 июля Шойгу назвал причину провала мятежа частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Неудачу планов по дестабилизации обстановки в России он объяснил верностью военнослужащих присяге.


https://lenta.ru/news/2023/07/03/potencial/



Шойгу назвал число перехваченных в июне снарядов РСЗО HIMARS


Российские подразделения противовоздушной обороны (ПВО) в июне перехватили 158 реактивных снарядов HIMARS. Такое число назвал глава Минобороны страны Сергей Шойгу. Его слова приводит «Интерфакс».

Кроме того, были перехвачены 25 крылатых ракет Storm Shadow и 386 беспилотных летательных аппаратов, добавил министр.


 
https://lenta.ru/news/2023/07/03/perehvat/
Шойгу: с 4 июня ВСУ лишились около 2,5 тыс. тысяч единиц различного тяжелого вооружения

Вступительное слово Министра обороны Российской Федерации на тематическом селекторном совещании

Начну с положения дел в зоне специальной военной операции.

Наши Вооруженные Силы продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику, что существенно снижает его наступательный потенциал.

Только на Южно-Донецком, Запорожском и Донецком направлениях, где украинские формирования предпринимают безуспешные атаки, группировками российских Вооруженных Сил уничтожены 15 самолетов, три вертолета, 920 единиц бронетанковой техники, в том числе 16 танков «Leopard». Это практически 100% танков данного типа, поставленных Польшей и Португалией.

Всего с 4 июня на всех направлениях украинские войска лишились около двух с половиной тысяч единиц различного вооружения.

Также за прошедший месяц российскими подразделениями войск противовоздушной обороны перехвачено 158 реактивных снарядов «HIMARS», 25 крылатых ракет «Storm Shadow» и 386 беспилотных летательных аппаратов.

В целом ни на одном из направлений противник своих целей не достиг. Это свидетельствует о мастерстве наших бойцов и явно завышенных ожиданиях от хваленого западного оружия.

Не считаясь с существенными потерями, украинское руководство по настоянию западных кураторов требует от командования ВСУ продолжать наступление.

При этом Киев пытается компенсировать свою неспособность обеспечить успех на земле за счет террористических обстрелов гражданских объектов и таким образом добиться пропагандистского эффекта.

Благодаря профессиональным действиям наших военнослужащих удается минимизировать потери среди мирного населения и спасти сотни жизней.

Не могу не затронуть еще один вопрос, исчерпывающие ответы на который уже дал наш Верховный Главнокомандующий.

Речь идет о попытке 23-25 июня дестабилизировать обстановку в России.

Эти планы провалились прежде всего потому, что личный состав Вооруженных Сил проявил верность присяге и воинскому долгу.

Провокация не повлияла на действия группировок войск. Военнослужащие мужественно и самоотверженно продолжали решать возложенные на них задачи.

Благодарю личный состав за добросовестную службу.

Переходим к повестке совещания. На рассмотрение выносится два вопроса.

Первый касается выполнения Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М.Бериева государственного контракта на ремонт и модернизацию самолета А-50.

Данные летающие радары применяются в специальной военной операции. Своевременная модернизация парка этих авиационных комплексов значительно повысит эффективность группировок войск в решении стоящих перед ними задач.

Сегодня обсудим, как предприятие реализует свои обязательства перед Министерством обороны.

Далее заслушаем, как идет боевая подготовка вновь формируемых воинских частей.

Напомню, что в соответствии с Указом Президента по увеличению штатной численности Вооруженных Сил формируются органы управления Московского и Ленинградского военных округов, общевойсковая армия и армейский корпус.

В настоящее время одновременно с комплектованием личным составом осуществляется плановая поставка вооружения, военной и специальной техники, проводится подготовка военнослужащих и слаживание подразделений.


https://t.me/mod_russia/28035?single

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА