Решение Евросоюза официально признать Фолклендские острова Мальвинскими вызвало шок в Лондоне

_________________




Настоящий шок в Лондоне вызвало* решение Евросоюза официально признать Фолклендские острова Мальвинскими - в коммюнике по итогам саммита с участием Латинской Америки. Брюссель пошёл на всевозможные уступки - стараясь заманить Аргентину на свою сторону.

Евробюрократы всячески пытались убедить Буэнос-Айрес не присоединяться к блоку БРИКС - опасаясь его растущего влияния. Ведь по размеру экономики БРИКС уже обошёл** страны G-7.

К 2030 году совокупный ВВП участников БРИКС может достичь половины экономики всего мира.

В Лондоне тоже могли противиться заключению соглашения между Евросоюзом и Латинской Америкой.

Не зря страны Карибского бассейна - участники Британского Содружества - активно поднимали вопрос о выплате репараций за столетия колониализма. (vvs: АнТюр, ау?)

И они - вместе с большинством других стран Латинской Америкой за исключением Чили - отказались осуждать Россию в контексте украинского конфликта. Так, что подписание коммюнике чуть было не сорвалось.

Впрочем, эти закулисные баталии между Лондоном и Брюсселем рискуют лишь ослабить влияние Запада в Латинской Америке. Ведь сильно раньше Евросоюза вопрос о статусе Фолклендов уже подняли Китай и Россия. В Пекине сравнили ситуацию с Тайванем, указав на двойные стандарты. И потребовали от Британии поскорее ретироваться с островов, передав их Аргентине.

Фолкленды - это не только символ борьбы с колониализмом. Острова имеют важное стратегическое значение и находятся на шельфе с залежами нефти и газа. Китай очевидно не против туда зайти - он и так очень усилился*** в Аргентине, переводя всю экономику страны на торговлю в юанях.

Поэтому Брюссель запоздал в конкуренции за влияние в регионе. А вот Лондон вовсе рискует оказаться в изоляции - Китай уже выводит****  страны Содружества из-под власти британской короны. А скоро может лишить Британию и Фолклендов.

https://www.thetimes.co.uk/article/eu-signs-deal-calling-falklands-the-malvinas-99pxjfhgf

**https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-07-18/eu-wooing-of-latin-am...

***https://t.me/malekdudakov/5741

****https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2021-12-04/barbados-splits-fr...

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА