Против украинской журналистки Янины Соколовской заведено уголовное дело

_________________




Правоохранительные органы России провели обыск в Москве по месту проживания украинской журналистки Янины Соколовской, в отношении которой возбуждено дело о фейках против российской армии, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах. 

По его словам, обыск прошел в съемной квартире в Москве, которую журналистка «спешно покинула в начале июля» этого года.

Как сообщили ранее в столичном главке СК РФ, против Соколовской возбуждено дело о распространении фейков о ВС РФ: в прошлом году журналистка, по данным следствия, публиковала в Telegram-канале «заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации против мирного населения Украины». 

По словам источника, речь о Telegram-канале «Война и мир — тайно, явно»: по мнению следствия, с помощью этого инструмента Соколовская «оказывала информационное пособничество киевскому режиму, тиражируя фейки о Вооруженных силах России». 

В частности источник отметил, что в постах канала приводятся различные видеоролики и фотографии с подписями к ним о якобы преступлениях российских военных в ходе спецоперации — от мародерств и убийств гражданских до неизбирательных ударов.

Также, по словам собеседника агентства, на канале тиражировались и поддерживались вбросы и западные пиар-кампаний против ВС РФ, в частности фейки о событиях в Буче.

 
×

Источник напомнил, что Соколовская после «евромайдана» в 2014 году поддержала администрацию Петра Порошенко, активно участвовала в антироссийской пропаганде, оправдывала карательную операцию Киева на Донбассе, на выборах президента Украины в 2019 году выступала за кандидатуру Олега Ляшко, причастного к террористическому нацбату «Азов»*.

Кроме того, в 2019 году журналистка в эфире телеканала «Россия-1» делала ложные заявления о причастности России к поджогу одесского Дома профсоюзов в 2014 году, в котором погибло 48 человек. Тогда в ходе скандала ее выставили из студии за эту реплику. 

Как следует из видео обыска, имеющегося в распоряжении РИА Новости, в квартире Соколовской обнаружена крупная сумма в иностранной валюте, наградная медаль Верховной рады Украины, различная символика с украинским гербом и флагом.

Соколовская ранее писала о ситуации на Украине для российских газет «Известия» и «Коммерсант», принимала участие в общественно-политических передачах на российском телевидении.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА