Нигеру дали неделю на возвращение президента к власти

_________________



Сообщество стран Западной Африки дало Нигеру неделю на возвращение президента

Фото: Souleymane Ag Anara / Reuters

Экономическое сообществе стран Западной Африки дало военным в Нигере неделю на возвращение к власти президента Мохамеда Базума. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснили представители сообщества, после этого входящие в него страны могут применить против пришедших к власти в Нигере в результате государственного переворота любые меры, в том числе военные.

Ранее военные, находящиеся у власти в Нигере после государственного переворота, предупредили соседние страны о недопустимости вооруженной агрессии. Как заявил официальный представитель Национального совета спасения родины полковник Амаду Абдраман, некоторые соседи страны могут планировать интервенцию.

В ночь на 27 июля мятежные военные объявили в эфире национального телевидения об отстранении президента Мохамеда Базума и переходе всей полноты власти к Национальному совету спасения родины, а также о закрытии границ, приостановке действия конституции и запрете деятельности любых политических партий. Мятеж, начавшийся утром 26 июля, возглавили бойцы из президентской гвардии.



https://lenta.ru/news/2023/07/30/nedelya/



 

Макрон пообещал защитить французов в Нигере


Президент Франции Эммануэль Макрон настроен защитить своих сограждан в Нигере в случае атак на них. Об этом в Twitter пишет AFP со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Кто бы ни совершал нападения на граждан, армию, дипломатов и интересы страны, получит от Франции ответ в немедленной и непреклонной манере», — пообещали в заявлении. Там же отметили, что сам Макрон «не потерпит» угрозы французам в Нигере.

Ранее протестующие в Нигере устроили поджог здания посольства Франции.


 

https://lenta.ru/news/2023/07/30/francuzish/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА