Мексика отказалась участвовать в переговорах по Украине без России

_________________



Правительство Мексики готово участвовать в переговорах по достижению мира на Украине, организуемых Саудовской Аравией, только если в них будут участвовать обе стороны конфликта, заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Если и Украина, и Россия будут согласны искать решение для достижения мира, мы примем участие. Если стороны конфликта согласятся и созовут (другие страны) для этой цели. Мы выступаем за мир... Если будут представлены две страны - да", - сказал Лопес Обрадор в ходе пресс-конференции, комментируя вопрос РИА Новости о предстоящих мирных переговорах, которые инициировала Саудовская Аравия.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на дипломатов, что Саудовская Аравия намерена провести в августе в Джидде мирные переговоры по Украине, на которые пригласят представителей до 30 стран, но не включат Россию. Среди приглашенных Саудовской Аравией и Украиной такие страны, как Индонезия, Египет, Мексика, Чили и Замбия. Великобритания, Южно-Африканская Республика (ЮАР). Польша и Евросоюз подтвердили свое участие.

Президент Мексики напомнил, что латиноамериканская страна делала собственное предложение о достижении мира на Украине при посредничестве Папы Римского Франциска, премьера Индии и генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

"Единственный, кто получает выгоду - это военная, оружейная промышленность... Мы не хотим привыкать к этой войне, которая стоит стольких жизней и человеческих страданий, и, кроме того, провоцирует нестабильность в мире - экономическую и политическую. Да, мы за любое предложение, ориентированное на достижение мира", - добавил Лопес Обрадор.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА