Военная стратегия Зеленского вывела США из себя — CNBC

_________________




Американский телеканал CNBC публикует материал о разногласиях между Украиной и ее западными партнерами.

Текущие нужды и требования Украины и военные и политические соображения ее союзников время от времени противоречат друг другу, вызывая неприятные встречи.

В частности, вспоминается гневный пост Зеленского во время саммита НАТО, в котором он возмущался, что Украине не дают приглашение в Альянс. По данным CNBC, то заявление «разозлило некоторых союзников» и стало «слишком значительным шагом».

«Комментарии, сделанные Зеленским перед прошлым саммитом, не очень хорошо нашли отклик в Вашингтоне… администрация США была очень раздражена», — сказал CNBC источник.

Он отметил, что Вашингтон был раздражен и другими эпизодами войны, в которых Украина «проигнорировала» советы Запада.

 

«США настоятельно советуют Украине не делать определенных вещей, но Киев все равно их делает, отмахиваясь или не обращая внимания на опасения США. И они обращаются к Соединенным Штатам, или Вашингтону, или администрации Байдена, жалуясь на то, что они не участвуют в переговорах с НАТО», — сказал источник.

Эксперты издания при этом с понимаем относятся к позиции Украины, которая в условиях войны всегда будет хотеть больше, чем может предоставить Запад. Но есть и другие разногласия,

Украина раздражает своих союзников не только на дипломатическом уровне.

Военная стратегия Украины — и символическое значение, которое она придавала борьбе за каждую часть украинской территории — иногда вступала в противоречие с военной перспективой и прагматизмом ее союзников.

По данным телеканала, решение Киева бороться за Артемовск «вызвало ужас в США» из-за потерь в живой силе и расхода артиллерийских боеприпасов.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА