Что Дуглас Макгрегор сказал полякам

_________________

Пишет pavel_shipilin

Мы привыкли (во всяком случае я привык), что такие популярные у нас американские эксперты, как Скотт Риттер и Дуглас Макгрегор высказываются только для нашего внутреннего употребления. За рубежом их не знают, их голоса не слышны. Но теперь с мнением американских экспертов знакомы хотя бы в Польше. Что, согласитесь не так уж мало.
 

 

Журнал Myśl Polska напечатал интервью Матеуша Пискорского, которое он взял у бывшего советника Пентагона полковника Дугласа Макгрегора. Разумеется, американского и местного диссидента знают, читают и понимают в Польше далеко не все, а только здравомыслящая часть населения. Тем не менее, согласитесь, любопытно, какую правду услышали эти самые здравомыслящие поляки.

Вот что им сказал Дуглас Макгрегор.

■ Варшаве нужно договариваться с Москвой, а не конфликтовать с ней, иначе это может привести к уничтожению Польши. «Если Польша свяжет свой долгосрочный стратегический интерес с уничтожением России, с ней будет покончено. Она этого не переживет».

■ Расположение Польши в «самом сердце Европы» дает ей возможность как ввязаться в конфликт, так и обеспечить стабильность в регионе. Второй отвечает ее стратегическим целям, однако требует открытости в диалоге с Москвой.

■ Президент Путин знает историю своей страны. Он знает регион, знает людей, которые там живут. У него нет каких-то экстраординарных целей. Самый максималистский настрой в данной ситуации демонстрирует Зеленский. Максималисты сидят в Вашингтоне и Лондоне. Они хотят чего-то недостижимого. «Мы унизим Путина. Мы истощим и доведем до краха русскую армию. Мы уничтожим великую державу», — твердят они. Это все чепуха, это чушь.

■ Даже если Польша соберется применить оружие на Украине, ей необходимо тщательно взвесить свои силы, понимая, что Россия не оставит такой шаг без ответа. «Русские будут тверды, они нанесут удар, чтобы уничтожить вас».

■ Вы должны выйти из НАТО. «Выдворите все иностранные войска из Польши и отправьте своих дипломатов в Москву».

■ Если бы Трамп или Роберт Ф. Кеннеди-младший пришли к власти, то попытались бы как можно скорее завершить конфликт. Но для этого Вашингтону пришлось бы сначала продемонстрировать Москве серьезность наших намерений. Это означало бы немедленный вывод всех американских войск, которые находятся к востоку от линии Одер-Ниса. Это было бы реальной реализацией соглашения президентов Михаила Горбачева и Джорджа Буша, по которому советские войска вышли из Германской Демократической Республики, из Польши и других стран. Так что это не просто вопрос деклараций типа «хорошо, мы против этого конфликта, это все должно закончиться». Наверное, тогда мы услышали бы от русских: «Мы рады это слышать, благодарим вас за обращение, а теперь сделайте что-нибудь реальное в этом направлении».

■ Польше необходимо прекратить поставки оружия и «беспрекословно поддержать нейтралитет того, что придет на смену стране, которую мы сегодня называем Украиной».

Радикально, конечно. Правда вообще штука неудобная.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА