Голос Мордора: Тот, чьё имя нельзя называть

_________________




Источник фото: www.oneindia.com


В Хиросиме сегодня вспоминали атомную бомбардировку города 6 августа 1945 года. В тот день город был практически полностью уничтожен, жертвами в один момент стали десятки тысяч японцев, простых горожан. Впоследствии погибли ещё десятки тысяч: от полученного во время взрыва облучения, радиоактивного заражения и болезней, которые вызывает радиация


Торжественная траурная церемония проходит на протяжении десятков лет. Участвуют власти страны, провинции, города, послы разных государств и многочисленные гости. Все они стоят со скорбными лицами и без конца твердят, что такое не должно повториться снова. И вот с этим тезисом трудно не согласиться.

Но есть одно «но» — уже много лет на этих церемониях участники всячески избегают называть страну, которая и совершила это страшное преступление против человечности — Соединённые Штаты Америки. В процессе церемонии ни один политик словом не обмолвился о том, что атомную бомбу на Хиросиму, а потом и на Нагасаки, сбросила страна, оплот мировой свободы и демократии, защитник прав человека и гуманистических ценностей во всём мире. И эта страна сбросила атомные бомбы на Японию без особой военной необходимости. Надо полагать, что для устрашения, причём не для устрашения японцев, а СССР, который в то время ещё был союзником США, но Холодная война уже началась. Это лишь о её начале будет объявлено позже.

В США много раз оправдывались за применение атомной бомбы, хотя это и было излишним. Договорились до того, что сбросили атомные бомбы на японские города для того, чтобы их не захватили Советы. Спасли японцев от коммунизма. Хорошо так спасли, с размахом. Но все эти оправдания, как я уже и говорил, излишни. Потому что даже американские президенты при посещении Хиросимы надевают на лица печальную маску, но даже и не думают извиняться за то, что сделала их страна.

Так и происходит переписывание истории. Я не знаю, учат ли японские дети в школах, кто сбросил на их страну две атомные бомбы — может быть в учебниках это ещё и упоминается, а может и нет. А если и упоминается, то наверняка скоро исчезнет. Японцы будут помнить, что на их страну сбросили две атомных бомбы, но не будут знать, кто это сделал. А может и будут. Что это сделали русские. В конце концов, на ежегодной церемонии в память трагедии Хиросимы никто не упоминал США, зато вдоволь упоминали Россию и «ядерную угрозу» с её стороны.



Да, трагедия Хиросимы не должна повториться. Но правда в том, что к повторению этой трагедии в гораздо большем масштабе мир толкает страна, виновник этой трагедии. Лицемерно и подло. Прикрываясь красивыми словами. Наслаждаясь тем, что бедные японцы боятся вслух произнести имя серийного убийцы, совершившего одно из самых страшных преступлений двадцатого века.

Голос Мордора, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА