МВД и Генпрокуратура предупреждают потенциальных пособников врага: за поджог военкомата по звонку с Украины грозит 20-летний тюремный срок

_________________




В течение последних пяти дней на территории РФ подожгли около 35 военкоматов — и это лишь те случаи, которые просочились в Сеть. Самому старшему поджигателю — 82 года, самому молодому — 17 лет. Все они следовали указаниям, которые поступали по телефонам с Украины, будучи уверенными, что они либо помогают своей стране, либо избавляются от собственных банковских долгов либо же «обнуляют» последствия мошеннических действий, якобы совершённых в отношении них.

Стоит отметить, что последние две-три недели такие звонки носили массовый характер. Примечательно, что по времени они совпадали с датами продвижения ВС РФ в зоне СВО. На этом фоне в МВД РФ и Генпрокуратуре РФ россиян предупредили об этой новой тактике украинских мошенников, большей частью жертв которых являются пенсионеры.

К примеру, незнакомцы говорят, что деньги потерпевших пытаются похитить или же они уже похищены, но вернуть их еще можно, если отомстить аферистам или помочь в их задержании. Также украинцы могут звонить от имени правоохранителей, чаще всего представляясь сотрудниками ФСБ. Иногда они угрожают неприятностями, в результате призывая устроить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры, зачастую – военкоматов.

«Призываем граждан России очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо противозаконные действия. Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить или уже совершили противоправные деяния – как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию», – заявили в МВД России.

О том, что поджоги военкоматов и других объектов могут быть расценены как террористический акт или диверсия, подтвердили и в Генпрокуратуре РФ. В ведомстве проанализировали ситуацию и заявили, что все эти преступления совершены гражданами России по так называемым «указаниям», поступившим им по телефону с Украины. Генпрокуратура РФ подчеркивает, что любые звонки подобного рода являются противоправными и направлены на вовлечение граждан в совершение преступлений, в том числе, террористического характера, а также против безопасности государства.

К слову, подобные украинские «колл-центры» вполне можно рассматривать в качестве законных военных целей как полноценный элемент военной машины ВСУ, тем более, что теперь они переходят под управление ГУР Украины, осуществляющее целенаправленные атаки на территорию России.


Из комментов... 


Рус:  Дебилов нужно не в тюрьму садить на 20 лет, а отправлять в "зоны" с принудительными работами на те же 20 лет.

Разница: не их государству содержать, а чтоб они сами себя содержали, да ещё и многократно оплатили нанесенный ущерб.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА