Трагедию на Гавайях можно было предотвратить: что пытаются скрыть местные власти

_________________




Губернатор Гавайев Джош Грин раскрыл планы штата по потенциальной покупке недвижимости в приморском городе Лахайна, который был опустошен самым смертоносным лесным пожаром в современной истории США.

«Я уже думаю о том, как государству приобрести эту землю, чтобы мы могли использовать ее для размещения рабочей силы, вернуть ее семьям или сделать её вечным открытым пространством в память о погибших людях», — прокомментировал Грин на фоне руин.

Мы хотим, чтобы после того, как боль пройдет, мы вспоминали об этом как о волшебном месте. Лахайна будет восстановлена. Трагедия сейчас заключается в гибели людей. Со временем здания могут быть восстановлены, даже баньяновое дерево может уцелеть, но мы не хотим, чтобы это стало пустым местом, куда потом просто приезжают люди из-за рубежа и решают, что они его заберут. Штат сначала заберёт его и сохранит”.

Грин выразил обеспокоенность по поводу того, что иностранные инвесторы используют стихийное бедствие. На другом брифинге Грин подтвердил свою приверженность защите земли для местных жителей. Он поделился, что обсуждал с генеральным прокурором Гавайев “варианты введения моратория на любые продажи имущества, которое было повреждено или уничтожено”.

«Пройдет еще очень много времени, прежде чем можно будет построить какое-либо жилье, поэтому вы будете очень плохо информированы, если попытаетесь украсть землю у наших людей, а затем строить здесь», — заметил он, подчеркнув: «Я постараюсь не допустить покупки земли ни одним человеком из-за пределов нашего штата, пока мы не пройдем через этот кризис и не решим, какой должна быть Лахайна в будущем».

Как сообщает the Honolulu Civil Beat, пожар уничтожил более 2000 строений, три четверти из которых были жилыми. Число погибших составляет около 100, но это число, вероятно, увеличится по мере продолжения поисковых операций.

Адвокаты, ведущие судебные разбирательства по поводу смертоносного лесного пожара, считают, что он начался из-за сбоев в подаче электроэнергии.

«Все доказательства — видеозаписи, свидетельства очевидцев, ход горения и остатки оборудования — указывают на то, что именно оборудование Hawaiian Electric стало источником возгорания, уничтожившего Лахайну», — заявил Микал Уоттс, выигравший [иски на] миллионы долларов по другим делам о лесных пожарах.

Сильный ветер в минувший вторник усилил кустарниковые пожары на Мауи, превратив их в быстро распространяющиеся лесные пожары. Удивительно, но ни местные, ни государственные службы спасения не включили сирены наружного оповещения.

Управление по чрезвычайным ситуациям Гавайев подтвердило в пятницу: «Ни Мауи, ни HI-EMA не включали предупредительные сирены на Мауи во время лесного пожара».

Вместо этого жители полагались на три других канала оповещения: оповещения с мобильных устройств, местные радио- и телестанции, а также систему оповещения округа Мауи для подписавшихся на неё жителей.

«Сирены используются для оповещения населения о необходимости получения дополнительной информации; они не обязательно означают эвакуацию», — заявили представители экстренных служб.

Возрастает обеспокоенность по поводу адекватности предупреждений, тем более что ветры урагана «Дора», дувшие над центральной частью Тихого океана, вызвали перебои в подаче электроэнергии и мобильной связи.

Многие считают, что во время обострения кризиса система оповещения о чрезвычайных ситуациях была неадекватной, что привело к неразберихе в ситуации, которую сейчас называют одним из самых катастрофических стихийных бедствий на Гавайях.

«Они не дали нам никакого предупреждения. Ничего», — сказала в телефонном интервью Лиза Панис, жительница западной части острова Мауи. «Ни сирены, ни тревоги, ничего».

По данным на утро воскресенья, число погибших в результате стихийного бедствия на Мауи оценивается в 93 человека. Личности двух жертв были подтверждены благодаря анализу ДНК. К настоящему времени властями охвачено только три процента площади ожогов. Этот пожар уже стал самым смертоносным в современной истории США.

Особенно прискорбно то, что среди жертв трагедии на Гавайях, судя по всему, много детей. Анонимный источник, назвавший себя «осведомителем», рассказал о своей точке зрения на местные условия.

«Только что поступило сообщение от осведомителя: то, чего вы не слышите от наших местных властей — Я только что с совещания, на котором кто-то из мэрии сообщил мне о событиях, которые скрываются от общественности. Я не сторонник теории заговора и не хочу создавать проблемы, но вот что я услышал».

«Ожидается, что количество погибших будет больше 500, но меньше 1000 человек», — продолжил источник. «Многие из погибших — дети, которые находились дома, потому что занятия в школе были отменены.

Родители работали и их не было рядом, чтобы эвакуировать детей. Дети не знали, что им нужно уходить и когда они заметили, что их дома или квартиры горят, было уже слишком поздно.

Правительство беспокоится о том, как мы отреагируем, когда узнаем, что пожарные выехали на место пожара в начале дня и заявили, что пожар локализован на 100%, зная, что к полудню ожидается усиление ветра до 70 миль в час».

«Это противоречит всем протоколам пожарной охраны», — добавил источник. "Пожарные не должны были оставлять первоначальный пожар без присмотра. Они боятся, что призывы общественности к ответственности выйдут из под контроля, и начнутся протесты и беспорядки.

Они планируют закрыть Лахайну на несколько месяцев. На ликвидацию опасного загрязнения окружающей среды уйдут месяцы.

У них не хватит жилья для всех перемещённых лиц. Сегодня утром 2000 человек пропали без вести. У них есть список, который они пытаются отследить. Сегодня они нашли 700 человек. Но 1300 человек всё ещё числятся пропавшими без вести”.

«Они очень обеспокоены тем, что общество придет в ужас, когда узнает, что ни одна пожарная машина не отреагировала на пожары», — утверждает источник. "Не были включены аварийные сирены (сирены урагана), а число жертв можно было бы свести к минимуму за счет более эффективного управления чрезвычайными ситуациями, которое было полностью провалено.

Я не пытаюсь поднимать волну или разжигать проблемы, но я был настолько зол и опечален, когда узнал, сколько детей погибло, что понял, что должен написать об этом и сообщить всем, что я узнал. Нашим чиновникам пора встать, сказать правду и ответить за неё. Они подвели ребят из Лахайны".

"В нашем правительстве полно некомпетентных кумовьёв. Начальник пожарной охраны — сын бывшего начальника пожарной охраны. Мы должны призвать чиновников к ответу за совершенные ими ошибки. Пожалуйста, не надо ненавидеть посланника. Я просто передаю то, что узнал сегодня", — заключил источник. «Да благословит Господь Мауи и Лахайну! Молитесь за всех пострадавших».

Доверие к правительству настолько подорвано, что сообщение о том, что Гавайи хотят выкупить землю, конечно, не поможет.

В мае власти Гавайских островов сообщили о подозрении на широкомасштабные поджоги на острове Мауи. «Пожарные и полиция подозревают, что кто-то намеренно поджигает их», — заявил мэр Мауи Майкл Викторино.

***

Пожар на острове Мауи породил множество конспирологических теорий. Одна из них гласит, что причиной пожара стало «энергетическое оружие», используемое для управления погодой. В качестве мотива называется якобы реализация программы «умных городов», которую приписывают Всемирному экономическому форуму.

Пожары на Мауи были вызваны энергетическим оружием прямого действия, чтобы превратить остров в 15-минутный город, полностью электрический и управляемый искусственным интеллектом. pic.twitter.com/6keaqQUe33
— AlphaFox (@Alphafox78) 13 августа 2023

В связи с необычным характером пожара было высказано ещё больше сомнений.

Поскольку невежественные овечки хотят просчитать ход, чтобы заткнуть мне рот по этому поводу, я, пожалуй, утрою ставку.
Если вы этого не видите, то это потому, что вы не смотрите pic.twitter.com/y1zFMrk3Ip
— The Punisher (@PunishDem1776) August 12, 2023

Одна из женщин, утверждающая, что она пережила пожар на Гавайях, заявила, что «это не было стихийным бедствием», и подняла вопрос о том, как начался пожар.

Жительница острова Мауи, Гавайи, пережившая пожар, и очевидец из первых рук говорит:
«Это не было стихийным бедствием» pic.twitter.com/0CCdAVhbcy
— Ivan (@Ivankalema01) 13 августа 2023

Существенных доказательств, подтверждающих столь замысловатые теории, вроде бы нет, однако есть несколько тревожных «совпадений».

Четыре месяца назад глава компании Oracle Ларри Эллисон приобрёл почти 98% гавайского острова Ланаи площадью 141 кв. миль, выкупив его у миллиардера Дэвида Мердока за нераскрытую сумму, по слухам, около 500 млн. долл. Владения Эллисона на острове включают два курорта, поля для гольфа, многочисленные коммерческие и жилые объекты, а также обширные незастроенные земли, которые когда-то использовались для выращивания ананасов. Ланаи находится примерно в 40 милях к западу от Лахайны на западе Мауи, где и произошли пожары.

Три тысячи жителей острова не были уверены в намерениях Эллисона в отношении Ланаи. Однако в недавнем интервью на канале CNBC в программе «Closing Bell with Maria Bartiromo» Эллисон рассказал о своем видении превращения острова в экологически чистый рай, с упором на электромобили, органическое сельское хозяйство и солнечную энергию.

«Мы собираемся превратить остров Ланаи в образец устойчивого предпринимательства», — сказал Эллисон, один из богатейших людей мира, Марии Бартиромо. «Я владею водоканалом, я владею электросетью. Электричество будет работать на солнечной фотоэлектрической и солнечной тепловой энергии, которая позволяет превращать морскую воду в пресную».

Однако планы Эллисона выходят за рамки простого обеспечения острова солнечной энергией и использования солнечной тепловой энергии для опреснения воды. Он также намерен внедрить органическое земледелие.

«У нас есть капельное орошение и мы собираемся создать органические фермы по всему острову. Надеюсь, мы будем экспортировать продукцию — действительно лучшую, органическую продукцию — в Японию и другие страны. Мы собираемся поддержать местных жителей и помочь им открыть эти предприятия. У нас будут электромобили. Так что это будет небольшая, если хотите, лаборатория по устойчивому развитию малого бизнеса».

Таким образом, Эллисон предложил концепцию превращения острова Ланаи в «экологическую лабораторию», где будут использоваться электромобили, солнечная энергия и органическое земледелие. Однако местные жители жалуются, что Эллисон не взаимодействовал с населением острова, не сообщил о своих намерениях, не рассмотрел возможные проблемы и не собрал отзывы. Эллисона также обвиняют в стремлении превратить остров площадью 90 тыс. акров в «игровую площадку для сверхбогатых».

Управляющая компания Pulama Lanai, которую он создал для контроля за преобразованием острова, также подверглась критике со стороны жителей за создание «дефицита жилья».

The Real Deal сообщает: «Эллисон владеет главным продуктовым магазином острова, единственной заправочной станцией, местной газетой и единственным отелем, не принадлежащим Four Seasons. Его планы развития обычно держатся в секрете. Многие местные жители слышали, что он планирует сделать остров „устойчивым“, но не знают, каким образом».

«Жители говорят, что ни одна другая структура не может уравновесить контроль Эллисона, а это означает, что его решения имеют силу закона, при этом обсуждение новых проектов минимально, а процессуальные нормы практически отсутствуют», — добавляется в отчёте.

 

По материалам сайта beckernews.com

Источник перевода: newsstreet.ru

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА