Сейсмологи: Турция вступает в период разрушительных землетрясений

_________________



Сейсмолог Герюр: Турция вступает в период разрушительных землетрясений
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Emilie Madi / Reuters

Турция вступает в период разрушительных землетрясений, заявил газете Hürriyet ведущий сейсмолог страны Наджи Герюр, призвав начать готовиться к стихии.

По его словам, делать это следует с учетом высокой вероятности подземных толчков в Стамбуле, где половине из 14 плотин при землетрясении угрожает опасность. Генюр считает, что сейчас сделано меньше, чем могло бы быть, в частности для Стамбула следует принять специальный закон. Он уверен в важности совместной работы по подготовке к землетрясениям с участием муниципалитетов, центрального правительства и населения.

Ранее другой известный сейсмолог Джеляль Шенгер предрек крупнейшему городу Турции катастрофические последствия в случае нового землетрясения. Специалист ожидает, что разрушения могут затронуть 60-70 тысяч зданий, будет уничтожена большая часть дорог и на этом фоне возникнут сложности с аварийно-спасательными работами.

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля. Их эпицентр находился неподалеку от города Газиантеп, где живет около миллиона человек. Подземные толчки стали рекордными для страны за последние 84 года. В результате природной катастрофы пострадали десятки тысяч человек. В течение весны и лета из страны регулярно поступают сообщения о землетрясениях с меньшей, чем в феврале магнитудой.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА