Goodbye America, oh…

_________________


Случайно попалась статистика о гражданах Америки выезжавших за границы США за 2019 год. Оказывается только 11.5% населения бывали за рубежом. Я не поверил и правильно сделал -- оказывается в этой статистике не учитывается "задний двор США" -- Канада и Мексика. Но и с этими странами только 25% граждан США ездили в другие страны.

Паспорт в США такая штука, которая нужна только для поездок за границу. В США можно прожить всю жизнь без паспорта, достаточно водительских прав и других ID документов. Но за 30 лет американцы стали массово получать паспорта, если 1989 году всего 7 миллионов человек имели такой паспорт, то сейчас уже более 130 миллионов граждан получили паспорт (на графике).

Но 130 миллионов от 300 000 000 населения США -- это примерно 44% -- это не те, кто выезжали, но кто может выехать. То есть американцы, как и мы, не склонны к заграничному туризму, у них большая страна и им есть куда поехать, не пересекая границу.

С другой стороны -- иммиграция из США выросла в последние годы. Это уже не те 100 000 юношей, которые сбежали от призыва в армию во время войны во Вьетнаме. Теперь многие уезжают по экономическим соображениям и это миллионы человек. Если раньше я говорил, что 5 млн граждан Америки постоянно живут за границей, теперь речь идёт о девяти миллионах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА