«Никто не хочет воевать» – эксперт рассказал, как Украина стала показательным примером для всего мира

_________________



Имея перед глазами пример Украины, Япония не станет втягиваться в войну с Россией за Курильские острова.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


едущий поинтересовался, может ли Япония обнаглеть и попытаться решить вопрос Курильских островов военным способом.

«Думаю, что тогда пойдут в ход абсолютно все аргументы. Надо понимать, что японское общество в этом плане не консолидировано. Да, все японцы считают, что Курильские острова однозначно японские.

Но не надо сейчас об этом говорить, считают многие японцы. Потому что не надо окончательно разрушать нормальные отношения с Россией. Потому что это нормальный бизнес – и торговля морепродуктами, и японские моторы, машины хорошо реализовывались в России. Общество не хочет раскручивать этот маховик», – сказал Маслов.

Он подчеркнул, что, посмотрев на пример Украины, больше никто не хочет ввязываться в войну современного формата.


«Вообще, азиатские страны на фоне украинского конфликта стали несколько более рациональными, понимая, что никакого локального конфликта быть не может. В нынешнем мире любой конфликт превращается – в глобальный.

И ни правых, ни виноватых просто никто не видит. Рушится торговля, экономика, рушится нормальная жизнь людей, не говоря уже о погибших. Поэтому азиатские страны совсем не хотят никаких боевых действий», – добавил эксперт.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА