Парламент Грузии не поддержал инициативу перенести День Победы на 8 мая

_________________




Парламент Грузии не одобрил изменения в Трудовом кодексе страны, связанные с переносом Дня Победы с 9 мая на 8. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.


Депутаты парламента Грузии не одобрили законодательную инициативу в первом чтении от оппозиционного депутата Теоны Акубардии. Согласно предложению политика, в Трудовой кодекс страны следовало внести изменения касательно празднования Дня Победы с 9 на 8 мая.

Законодательную инициативу Акубардии поддержали лишь 20 депутатов, 4 высказались против. Для изменения Трудового кодекса необходимы голоса 76  парламентариев.

Акубардии, выступая с трибуны высшего законодательного органа страны, пыталась обосновать необходимость изменений тем, что День Победы над нацистской Германией необходимо отмечать совместно с Европой, а не с Российской Федерацией. По мнению политика, ее предложение не запрещает гражданам страны праздновать 9 числа. Однако парламентарий считает, что официальный выходной день, посвященный этому мероприятию, должен быть 8 мая.

В свою очередь, депутаты от правящей партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” задали несколько вопросов во время выступления Акубардии, а в разгар дискуссии подвергли ее критике. Они считают, что такой законопроект лишь приведет к расколу грузинского общества. По их мнению, граждане Грузии привыкли отмечать День Победы 9 мая.

Парламентарии от правящей партии считают, что законопроект выглядит абсурдным. По мнению представителей  “Грузинской мечты – Демократической Грузии”, День Победы следует отмечать 9 мая.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА