Глава комитета Госдумы по обороне заявил о предстоящей ротации мобилизованных военнослужащих за счет контрактников

_________________


Ротация мобилизованных военнослужащих, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, будет проводиться за счет набранных на военную службу контрактников. Такое заявление в интервью «Лента.ру» сделал председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по обороне Андрей Картаполов.

Депутат, таким образом, дает понять, что в новой частичной мобилизации у России сейчас потребности нет. Людей в армии хватает и без мобилизационных мероприятий, убежден глава думского комитета по обороне.

Их уже набрали гораздо больше, чем 200 тысяч, за счет них и будет идти ротация. В рамках частичной мобилизации было набрано 300 тысяч человек. На сегодня более 200 тысяч военнослужащих по контракту только за этот год, поэтому практически один к одному к концу года будет, а может быть и больше

- заявил в беседе с изданием «Лента.ру» глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Что интересно, вчера еще один депутат – Андрей Гурулев – заявил, что ротация мобилизованных для участия в специальной военной операции российских граждан не будет осуществляться за счет новой мобилизации. Политик отметил, что новая мобилизация означала бы потерю тысяч рабочих рук и необходимость длительного обучения новых людей. Поэтому сейчас Министерство обороны РФ занято набором контрактников, которыми и будут пополнять боевые и тыловые подразделения.

Что касается ротации мобилизованных граждан, то сейчас ее все чаще обсуждают в обществе, поскольку прошел уже практически год с тех пор, как в РФ была проведена частичная военная мобилизация. Вчерашние гражданские люди, мобилизованные в ВС РФ, находятся на службе 10-11 месяцев, и у них, и у членов их семей закономерно возникают вопросы о том, когда же они вернутся домой.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА