«Аэрофлот» займётся выпуском комплектующих для иностранных самолётов

_________________




«Аэрофлот» и госкорпорация «Росатом» на ВЭФ пописали меморандум о стратегическом сотрудничестве: они планируют создать производственную структуру в сфере разработки авиационной техники. 

Стороны планируют наладить производство комплектующих и компонентов для техобслуживания и ремонта иностранных самолетов с получением одобрения авиационных властей, уточнили в пресс-службе «Аэрофлота». Документацию, необходимую для изготовления и ремонта компонентов, будет разрабатывать конструкторское бюро авиакомпании.

В марте 2023 года «Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиационной техники ФАП-21J с расширенными полномочиями.

В партнерстве с «Росатомом» компания планирует «выстроить полный цикл процесса импортозамещения значительного количества комплектующих и компонентов иностранного производства», отметили в пресс-службе.

 

«Сотрудничество „Аэрофлота“ и „Росатома“ станет весомым вкладом в систематизацию работы по комплексной инженерно-технической поддержке летной годности воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых группой „Аэрофлот“ и другими российскими авиаперевозчиками», — заявил гендиректор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

После введения в 2022 году международных санкций, которые включают запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и их техобслуживание, профильная структура «Аэрофлота» — «Аэрофлот Техникс» — получила разрешение Росавиации на ремонт иностранных лайнеров с российской регистрацией. Компания также получила статус разработчика компонентов для самолетов.

«Аэрофлот» ожидает первые поставки самолетов SJ-100 и МС-21 в рамках заключенных ранее в понедельник контрактов в 2023–2025 гг., сообщил Александровский.

«Аэрофлот», его дочерняя авиакомпания «Россия» и лизинговая компания «Авиакапитал-сервис» (АКС, входит в «Ростех») заключили на форуме ВЭФ-2023 договоры финансовой аренды (лизинга) 18 самолетов МС-21-310 и 34 SJ-100.

Первые два SJ-100 планируются к поставке в декабре 2023 года, первый МС-21, а также Ту-214 «Аэрофлот» рассчитывает получить в IV квартале 2024 года, говорил ранее Александровский.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА