Мали, Буркина-Фасо и Нигер создадут альянс для коллективной обороны

_________________




Источник фото: Telegram-канал


Лидеры Нигера, Буркина-Фасо и Мали подписали соглашение об организации государств Сахеля для “создания архитектуры коллективной обороны”. Об этом написал малийский президент переходного периода Ассими Гоита в социальной сети “X”*(Twitter).


Ассими Гоита рассказал, что он с главами Буркина-Фасо и Нигера подписал хартию Липтако-Гурма, которая создает Альянс государств Сахеля. Предписанной целью военного блока является создание устройства коллективная безопасности в регионе.

“Я подписал сегодня с главами государств Буркина-Фасо и Нигер хартию Липтако-Гурма, учреждающую Альянс государств Сахеля с целью создания архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи на благо нашего населения”, — написал Гоита.

Военные в Мали 24 мая 2021 года осуществили арест временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана, которых позже передислоцировали на армейскую базу Кати близ столицы Бамако. Вице-президент Ассими Гоита немного позже заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода. Военный совет во главе с Гоитой принял руководствующие полномочия страной и объявил о желании провести президентские и парламентские выборы в 2022 году. Однако затем власти решили перенести выборы на более поздний срок по соображениям безопасности.

В конце сентября 2022 года СМИ сообщили, что группа военных во главе с капитаном Ибрагимом Траоре в Буркина-Фасо объявила об отрешении от должности главы правительства переходного периода страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы, роспуске правительства и приостановлении действия конституции. Дамиба заявил о готовности добровольно уйти в отставку при выполнении мятежниками нескольких условий.

В конце июля военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум был освобожден от должности, объявлен комендантский час, а границы закрыты. Вновь командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в эфире ТВ Нигера как глава сформированного “Национального совета по защите отечества”.

Социальная сеть X* (Twitter) заблокирована в Российской Федерации.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА