Bloomberg: рекордный урожай пшеницы сделал Россию игроком №1 на рынке зерна

_________________



Москва уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы. Это стало возможным благодаря рекордному урожаю и низкой стоимости продукции. Об этом пишет Эйн Куинн в статье для агентства Bloomberg.


Эйн Куинн считает, что в России второй год подряд фиксируется рекордный урожай пшеницы. По мнению автора статьи, это укрепляет позицию Российской Федерации как мирового экспортера сельскохозяйственной продукции номер один.

“У российской пшеницы не так много конкурентов. В данный момент цену определяет Россия”, — утверждает аналитик рынка зерна в компании Strategie Grains Элен Дюфло.

Автор статьи подчеркивает, что избыток предложения приводит к снижению стоимости товара Россия пытается использовать свое доминирующее положение, чтобы установить нижний предел цены. По мнению журналиста, “это не только успокоит российских фермеров, недовольных сокращением доходов, но и пополнит” небогатую “казну Кремля за счет дополнительных налоговых поступлений”.

“Тем не менее минимальный порог цен — это еще один признак того, что Кремль стремится ужесточить контроль над экспортом российского зерна и, следовательно, над мировым рынком”, — резюмирует Куинн.



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА