Минобороны Индии выделило средства на закупку дополнительной партии истребителей Су-30МКИ для ВВС страны

_________________



Индийские ВВС пополнятся российскими истребителями, Минобороны страны одобрило закупку дополнительной партии Су-30МКИ. Соответствующая информация распространяется индийской прессой.

Оборонное ведомство в пятницу выделило средства на закупку вооружений и оборудования по девяти позициям, в том числе и самолетов. Как заявляется, для ВВС Индии будут закуплены 12 истребителей Су-30МКИ в самой "современной версии". По словам одного из источников в Минобороны Индии, предполагается оснащение самолетов различными видами вооружений индийского производства. Сборка самолетов будет вестись на предприятии индийской авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited, которая производит российские истребители по лицензии.
 

Согласно требованию заказчика, самолет на более чем 60% будет состоять из комплектующих местного производства

- заявил источник.

Осенью прошлого года командующий ВВС Индии главный маршал Вивек Рам Чаудхари заявил, что новые истребители Су-30МКИ получат на вооружение новую версию ракеты "БраМос". Если уже стоящие на вооружении истребители вооружены версией с дальностью поражения 290 километров, новые получат модернизированную, способную поражать цели на расстоянии до 450 километров.

На сегодняшний день, по последним данным, на вооружении ВВС Индии стоит 272 истребителя Су-30 МКИ, из которых 50 поставила Россия в уже готовом виде, остальные 222 были произведены на предприятиях Индии. Как планируют в Минобороны Индии, все они должны пройти модернизацию, в рамках которой самолеты получат различное вооружение, в том числе иностранного производства. В частности, индийцы адаптируют к российским истребителям израильские ракеты I-Derby-ER.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА