Обреченная Украина и генерал-губернатор Кадыров

_________________




(Текстовая версия прямого эфира Марата Хайрулина от 28.09.2023 г.)

 

Давайте начнем немного издалека. В последние дни либеральная общественность ожидаемо воет вокруг хулиганского поступка 15 летнего сына Рамзана Кадырова, побившего извращенца, сжегшего священную книгу мусульман. Обсуждают даже не сам факт, а то, что Кадыров самолично выложил это видео в сеть. И сразу после этого его очень тепло принял наш президент.

Стоит еще добавить, что все это происходит на фоне очередной волны травли Рамзана Ахматовича. Что же это все вместе может значить? Особенно учитывая, что губернатор Кадыров деятель у нас знаковый - условный Запад его особенно не любит, почти как Путина. А не любит, потому что Кадыров очень успешно замирил мятежный регион. Пожар, который Запад очень старательно разжигал -  считалось, что именно с отделением Чечни начался реальный развал России. И, наоборот, с момента, как Путин и Кадыров совместными усилиями вернули чеченский народ в большую российскую семью  - это положило начало возрождению нашей страны.

Иными словами, Путин и Кадыров украли у условного Запада  плоды победы, которую они уже считали свершившимся фактом.

 

В последующие годы Кадыров только подливал масла в огонь западного недовольства. Он радикально погасил бандитскую активность в республике и превратил Чечню в витрину России на Северном Кавказе.

Но самая большая его заслуга заключается как раз в успешной реинтеграции чеченского народа в российское общества. Из непримиримых сепаратистов, устраивавших теракты и похищавших людей, чеченцы превратились в гвардию империи. Это особенно впечатляюще, если учитывать, что радикальная смена национального менталитета произошла за какие- то 10 лет с небольшим - обычно, чтобы это произошло, нужно не одно поколение.

А тут вчерашние полевые командиры возглавили чеченские штурмовые полки в зоне СВО. Причем в ряде случаев ими командуют русские офицеры, прошедшие первую и вторую Чеченские войны. Такая вот впечатляющая метаморфоза. Понятно, почему Запад злобствует.

 

Однако только это не объясняет, почему вдруг на ровном месте началась очередная информационная атака на Рамзана Ахматовича. Что же произошло, почему вдруг весь западный мейнстрим словно с цепи спустили, и они начали пророчить скорую смерть (не дай Бог ) главе рядового (формально) российского региона?

О накале эмоций свидетельствует то, что в бой погнали даже последний не сбежавший в Израиль оплот проклинаемого народом отечественного либерализма - да, да, ту самую Ксению Собчак. Это, конечно, смешно, но это последнее, что осталось из националпредателей у Запада в России - даже по этому факту можно судить, как плохо дела обстоят у них здесь. Это даже не Венедиктов (хотя этот традиционно тоже засветился) и Муратов.

Но тем не менее, вопрос остается открытым - чем в очередной раз Рамзан Кадыров досадил  этим уродам, что срочно понадобилась такая мощная компания по его дискредитации. А это очень интересная история. И особенно в ней интересен ответ Кадырова (и де факто правящей российской бюрократии) на этот вызов.

    

Во-первых, надо начать с того, что Кадыров и его команда являются носителями уникального опыта по возвращению в нормальность и моральной реинтеграции развращенного и отравленного западом народа. Плюс успешный опыт экономического восстановления региона (хотя в меньшей степени, но об этом тоже поговорим).

Понятно, что в текущей ситуации этот опыт особенно востребован - другого такого на нашем национальном уровне просто нет. Поэтому Кадыров и его команда (это очень важно, что у него уже есть готовая команда) являются, безусловно, очень ценными управленческими кадрами.

И поэтому, как только началась СВО, и на фронте появились отряды «Ахмата», вопрос о его выдвижении на ведущие роли в вопросах интеграции людей на новых территориях в российское общество  - стал лишь вопросом времени.

И, собственно, после успехов первого этапа СВО, когда Россия приросла новыми областями, этот вопрос встал в полный рост. И, как следовало ожидать, часть элиты встретило в штыки такой жвариант.

Это прежде всего российские управленцы, связанные с группой Януковича-Азарова. Де факто эти украинские беженцы сразу предложили свои услуги по управлению новыми территориями. В ответ центр предложил некий средний вариант - старые управленцы (часть перебежавших на нашу сторону украинских менеджеров) остаются на своих местах, но усиливаются российскими региональными кадрами. Вопрос Кадырова на время был снят с повестки.

Кремль в данном случае поступил очень мудро, с одной стороны, дав возможность старой элите проявить себя - кто его знает, вдруг из этих кадров появится новый Кадыров, а с другой, держа в рукаве такой козырь, как назначение генерал-губернатора из Чечни.

 

И, кроме всего прочего, существовал еще временной фактор - слишком рано назначать Кадырова на еще очень сырой федеральный округ (который пока до сих пор не сформирован)  было опасно. Условия еще не созрели: например, учитывая специфику новых территорий, необходимо было выстроить новые отношения между командой Кадырова и тем же Шойгу. Подготовить экономический блок.

Это как раз условное слабое место Кадырова - у его команды нет опыта успешной реализации крупных экономических проектов - имеются в виду именно государственные задачи, например, возвращение территориям экономической состоятельности. Хотя бы в силу небольших размеров самой Чечни. И поэтому важным условием успеха захода Кадырова в качестве управляющего на новые территории является успешное и бесконфликтное  взаимодействие с командой, которая будет работать над реализацией государственных экономических программ.

Судя по событиям прошедшего года,

экономический блок на новых территориях будет курировать команда вице-премьера Марата Хуснуллина и стоящий за ним Собянин. Эта группа имеет тесные связи с элитным блоком Шойгу. Все вместе эти трое являются главным противовесом так называемых «питерских»  в российском политикуме. Весь год Кадыров (его команда) активно укрепляли свои позиции в этой группе. Это можно проследить на примере реализации программы восстановления Мариуполя, или на примере участия Кадырова в событиях вокруг мятежа Пригожина.

Да и в целом чеченские отряды в составе МО и Росгвардии на новых территориях показали себя очень хорошо - как говорится, военные их признали своими. И, наоборот, чеченцы смогли найти свое место в нашей армии.

 

Иными словами, весь прошедший год формировалась очень интересная связка Шойгу-Собянин-Хуснуллин-Кадыров. В целом это та самая команда реформаторов-тяжеловесов, которая сможет справиться с реинтеграцией новых огромных территорий в состав России. Очень любопытно, что в российском политическом мейнстриме бытует  мнение, что политическим архитектором этой конфигурации выступил Сергей Кириенко.

В целом этот политический конструкт был сформирован и частично внедрен на новые территории как раз к единому дню голосования.

И, собственно, сразу после этого началась атака на Рамзана Кадырова. Как только Старая площадь начала просекать о грядущем назначении Кадырова.

И здесь любопытно то, как именно Кремль ответил -  публикацией сцены побоев завербованного западными спецслужбами нашего дурачка, сжегшего Коран. Это послание даже не нашим идиотам- либералам вроде Собчак - это послание именно западным спецслужбам.

Дело в том, что горячая и тайная война наших спецслужб бушует в мире уже больше десяти лет. Точкой отсчета считается 2012 год, когда Запад открыто попытался с помощью Болота свергнуть Путина.

По понятным причинам это не афишируется, но можно, например, попытаться найти в интернете следы внезапной смерти в Стамбульском аэропорту некоего человека, который (вернее которая) считалась главой резендетуры Ми-6  в регионе. Даю наводку - это произошло сразу после убийства нашего посла Карлова. Об этом, наверное, можно сделать даже отдельную передачу - говоря образно, попытаться пройти по хлебным крошкам в загадочную и манящую страну реальных спецслужб.   

 

Однако вернемся к нашей теме: публикуя данный ролик, Кремль (именно Кремль, не Кадыров) сигнализирует, что будет отвечать беспределом на любой беспредел.

 

И демонстративное общение Путина и Кадырова сразу за этим скандалом, с моей точки зрения, благословляет эту жесткость.

Путин показывает всем и каждому, что будет поддерживать Кадырова даже в самых жестких решениях. В каких именно? Скорее в тех, которые Кадыров будет принимать на новом попроще. Иными словами, берегитесь бандеровцы, Кадыров идет и руки у него развязаны.

Подчеркну, все изложенное мной является не более чем версией. Но уж очень тяжелая стоит перед нашей властью, да и перед всем нашим народом задача - вернуть адекватность огромной массе людей, тяжко отравленных Западом. Тут Рамзан Кадыров с его опытом и харизмой будет как раз кстати.

 

Остается только добавить, что все это происходит на фоне всеобщего консенсуса - что Украина в нынешнем ее виде обречена. И большинство экспертов, как наших так и западных, теперь открыто озаботились, что с ней делать уже после неотвратимого разгрома.

Обратите внимание - сколько Украина еще продержится, уже никого не интересует. Сколько бы она не трепыхалась, конец все равно один. Гораздо важнее, что с ней делать дальше. И Россия просигналила всем озабоченным, что у нее есть хороший план.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА