Bloomberg: Спрос на газ в Европе "испарился"

_________________




Цены на природный газ в Европе упали, поскольку необычно теплая погода разрушает спрос, и без того подорванный слабым аппетитом со стороны промышленности.

Контракт на поставку в ноябре снизился на целых 5,4% до самого низкого уровня с января 2022 года. За последние три сессии он упал более чем на 10%.

По прогнозам Maxar Technologies, к выходным температура поднимется выше 20°C (68F) от Лондона до Франкфурта и Парижа и будет оставаться выше нормы, по крайней мере, до середины месяца. Это задержит начало отопительного сезона после теплого сентября. 

По данным Gas Infrastructure Europe, хранилища продолжают пополнять запасы топлива, при этом запасы в регионе заполнены в среднем на 96% . В промышленности также нет роста спроса.

Потребление газа в Европейском Союзе и Великобритании в сентябре было на 9% ниже, чем год назад, сообщил Том Мажец-Мансер , руководитель отдела газовой аналитики ICIS, в сообщении на платформе социальных сетей X, подтвержденном по электронной почте. По предварительным данным ICIS, это также было на 20% ниже, чем в среднем за месяц в 2017-2021 годах без поправки на температуру.

В Германии коммерческий и жилищный спрос в прошлом месяце был почти вдвое меньше, чем год назад, сказал он, добавив, что небольшой рост промышленного спроса с августа «полностью испарился».

Голландский газ на ближайший месяц , европейский эталон, к 9:29 утра в Амстердаме подешевел на 3,6% до 37,92 евро за мегаватт-час.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА