Иметь Украину — удовольствие дорогое

_________________




В ЕС подсчитали стоимость вступления незалежной и прослезились


За вступление Украины в Евросоюз Брюсселю придется заплатить 186 миллиардов евро в течении семи лет, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на документ секретариата Совета ЕС.

Там подсчитали, что в рамках Единой сельскохозяйственной политики ЕС Украине достанется 96,5 миллиарда евро, еще 61 миллиард евро — из фонда сплочения ЕС с целью сокращения экономических и социальных различий и содействия устойчивому развитию.

Подсчитано также, что принятие в Евросоюз других стран, которые сейчас являются кандидатами на вступление (Албания, Турция, Северная Македония, Черногория, Сербия, Молдавия, Босния и Герцеговина) обойдется ЕС в 256,8 миллиарда евро.

«Расширение ЕС может обернуться значительным увеличением бюджетных взносов от более богатых государств, таких как Германия, Франция и Нидерланды. Еще одним следствием расширения станет сокращение на одну пятую субсидий фермерам нынешних стран-членов ЕС», — сообщается в документе. Отмечается также, что всем странам-членам объединения придется больше платить и меньше получать из бюджета ЕС.

А вот глава Евросовета Шарль Мишель в интервью журналу Der Spiegel допустил, что присоединение страны к ЕС станет возможным, «если обе стороны сделают свою домашнюю работу» и даже назвал дату — 2030-й год.

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев получает позитивные сигналы от Брюсселя по этому вопросу. По его словам, решение о членстве Украины в организации уже принято.

Как тогда понимать эту публикацию в FT и сам факт подсчетов? Насколько они объективны?

— Общие оценки вполне адекватные, и они говорят, что Украина станет серьезным бременем, которое будет тянуть из ЕС деньги, мало что отдавая взамен, — уверен советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Украина важна для ЕС как инструмент сдерживания и ослабления России. Однако для этого ее включение в сам Евросоюз совсем не обязательно. И платить за такое расширение никто особо не хочет. Как мы видим, даже поляки, при всей своей поддержке Украины, резко меняют тон, когда дело доходит до денег.

Кто готов терпеть убытки назло России, приняв Украину? А кто категорически нет?

— Никто не хочет платить за Украину, все понимают, что это слишком крупное и проблемное государство. В Украине как члене ЕС не заинтересованы ни государства-доноры европейского бюджета, которым придется оплачивать банкет, ни государства-реципиенты, для которых Киев станет очень опасным конкурентом за субсидии.

Напомню, что одной из причин выхода Великобритании из ЕС было нежелание Лондона оплачивать субсидии для бедных восточноевропейских членов. Так что принятие Украины может резко повысить ставки евроскептиков в странах Западной Европы.

Как понимать эту публикацию? Ищут повод отказать Украине?

— Внутри ЕС накопилась большая усталость от расширения. Идёт активное сопротивление включению в союз даже небольших государств Балкан. Все понимают, что чем дальше ЕС будет расширяться на восток и юг, тем больше он из союза богатых будет превращаться в союз бедных. Поэтому ничего удивительного в подобных публикациях нет.

Напрямую отказывать Киеву никто не будет. Вступление в ЕС — это та морковка, которая висит перед носом у украинцев и заставляет их быть послушными марионетками Запада. Если эту морковку убрать, возникнет вопрос, зачем это все вообще было нужно.

— Стоит учесть, что в случае прекращения вооруженного конфликта вокруг Украины, диалог о вступлении страны ЕС, скорее всего, будет вестись уже в более прагматичном ключе, — считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

— То есть, тем, у кого идея со вступлением страны в Евросоюз вызывает вопросы, и после этого могут бросать обвинения в «работе на Москву». Но все же, тогда это будет происходить на фоне меньшего эмоционального накала вокруг украинской темы, то есть такие «украиноскептики» смогут высказываться более прямо и открыто.

Понятно, что украинское руководство будет доказывать аудитории внутри своей страны, что вступление в ЕС постепенно приближается. А официальные лица Евросоюза, как правило, не отбрасывая эту идею открыто, будут стараться отодвинуть более предметное обсуждение как минимум до момента завершения российско-украинского вооруженного конфликта или, по крайней мере, до его замораживания на длительный срок.

Как понимать эту публикацию? Ищут отговорку, чтобы не брать Украину?

— Скорее, просто попытка в очередной раз оценить все последствия такого сценария. Понятно, что тема финансовых и иных издержек для ЕС в связи с этой задачей будет периодически возвращаться в медиа-повестку всякий раз, когда будут появляться новые информационные поводы по этой теме.

Насколько объективны, по-вашему, эти расчеты? Это много для ЕС? Сколько они уже на нее потратили? Сто миллиардов больше — сто меньше…

— Представитель Еврокомиссии Арианна Подеста уже отмежевалась от этой публикации. Понятно, что это только прогнозы. Например, если ЕС понадобятся средства на реагирование на какие-то другие вызовы (например, в миграционной сфере), голоса за урезание поддержки Украины, даже в случае ее вступления в ЕС, будут звучать активнее.

По поводу порядка цифр — можно вспомнить, например, что Польша за первые 10 лет членства в ЕС (2004−2014 года) получила около 101,3 млрд. евро в рамках различных европейских программ. Но, сопоставляя эти данные с расчетами по поводу «цены» вступления официального Киева в ЕС для Брюсселя, стоит учесть, как минимум, также инфляцию и фактор разрушений украинской инфраструктуры в ходе боевых действий.

А кто-то в ЕС реально за вступление Украины? На кого ляжет основная нагрузка? Насколько это критично для экономики этой страны? Гражданам придется затягивать пояса? Пострадают, в первую очередь, фермеры? Кто ещё?

— Есть и силы внутри ЕС, у которых могут быть вполне прагматичные аргументы за вступление Украины в объединение. Например, у лобби, связанного со строительными компаниями, есть основания надеяться, что в случае вступления в ЕС Украина получит дополнительную поддержку Брюсселя на реализацию инфраструктурных проектов, которые, скорее всего, будут исполнять как раз корпорации из ведущих европейских стран. Для еврочиновников вступление Украины в ЕС также может иметь положительные стороны, новый фронт работ — это новые штаты, бюджеты и полномочия.

При этом побочные эффекты от вступления Украины в ЕС могут коснуться как ведущих стран-«локомотивов» Евросоюза («Financial Times» вот тоже подчеркивает, что от ФРГ, Франции и Нидерландов могут потребоваться дополнительные взносы в европейский бюджет), так и получателей значительных средств поддержки из европейских фондов — то есть, целого ряда государств Восточной и Южной Европы, включая Польшу, Венгрию, Румынию, Грецию.

Против вступления Украины в ЕС открыто и в дальнейшем, вероятно, будет высказываться та же Венгрия. По крайней мере, до тех пор, пока у Будапешта есть вопросы к украинским законам, так или иначе затрагивающим права и интересы проживающих на Украине этнических венгров. Кроме того, внутри европейских стран против вступления Украины в ЕС могут высказываться целый ряд политиков из лагеря евроскептиков.

Главная причина отказа Украине в деньгах? Или ещё что?

— Одна из главных причин в том, что вступление достаточно значительной по численности населения Украины в ЕС могло бы заметно изменить баланс сил в этой организации, в том числе по вопросам распределения средств из европейского бюджета. Вопрос, каким именно будет население Украины, например, к 2030 году. Но при нынешней официальной численности населения она сопоставима с Польшей.

И даже если численность украинского населения к 2030 году снизится до 24 млн. человек, как весной 2023 года прогнозировала руководитель Института демографии и социальных исследований Элла Либанова, все равно это государство вошло бы в круг 6 крупнейших стран ЕС по числу жителей, если бы официальный Киев был в это сообщество принят.

Также не забываем, что Украина находится под серьезным влиянием США, то есть, ее вступление в ЕС дополнительно осложнило бы возможности этого сообщества по выстраиванию хотя бы относительно автономной от Вашингтона политической линии.

В какой-то мере, можно сказать, что в случае принятия в свой состав Украины, ЕС получит в своих рядах «вторую Польшу» (все помнят о длительных трениях между Варшавой и Брюсселем), но с дополнительным ворохом проблем — от экономических до связанных с уровнем коррупции.

Дмитрий Родионов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА