Россия умывает руки

_________________


Произраильская группа поддержки сейчас активно обсуждает и осуждает Путина за то, что он не выразил соболезнований по поводу 7 октября. Да-да – официальных соболезнований от РФ нет ни одной стороне.

Мне кажется, что как на интуитивном, так и рациональном уровне все прекрасно понимают, что это означает. Но раз людям хочется поговорить, давайте поговорим.

С 2014 года, то есть уже почти десять лет, уже даже неспециалистам по Ближнему Востоку должно было стать понятно, что стратегически Израиль обречен. Его существование намертво связано с США, а те стали быстро лишаться своего статуса гегемона – и для еврейского государства исход этого процесса очевиден.

Но в этой крайне тяжелой комбинации у Израиля был козырный туз в рукаве – искренние личные симпатии к нему российской политической элиты и лично Путина. Да, исторически СССР довольно долго стоял за палестинцев, но окончание холодной войны позволило Москве отойти от тупого противостояния с Западом и начать более сложную игру на Ближнем Востоке.

По моим ощущениям, ВВП испытывал к Израилю приблизительно такого же уровня личную симпатию, как и к Германии. Он отпустил обеим странам гораздо больший кредит доверия, чем другим.

Но Израиль этот подарок судьбы не оценил – и пустил его по ветру. Он много чего сделал за эти десять лет. Если кто-то думает, что Путин забыл и простил Израилю наш Ил-20, уничтожение которого было просто бессмысленной подлостью, тот ничего не знает о ВВП. Ну а Украина закрыла тему полностью: активно поддержав украинских нацистов, Израиль предал кости Бабьего Яра – и Россия окончательно умыла руки.

Я думаю, нападение ХАМАС стало сигналом всему миру о переходе в активную стадию деконструкции Израиля. Ближний Восток будет рвать его на части. А Россия (и Китай) будут просто наблюдать за процессом, активно сотрудничая с ближневосточными странами.

Популярным является мнение, что Израиль будет уничтожен полностью. Я в этом сомневаюсь. Полагаю, что многим, включая Россию и Китай, может быть выгодным (никаких сантиментов, просто выгодно) сохранение в том или иной виде еврейского государства. Но от нынешнего Израиля в итоге, конечно, мало что останется – и цена им будет заплачена страшная.

Осознавая, что ожидает Израиль уже в ближайшем будущем (и Россия не сделает ничего, чтобы ему помочь, скорее наоборот, будет активно сотрудничать с врагами Израиля) – было бы лицемерием выражать сочувствие по поводу жертв 7 октября. А Путин старается, насколько возможно для государственного деятеля такого уровня, избегать лицемерия. Вот и весь секрет отсутствия соболезнований.

Это был текст Ирины Алкснис – t.me/alksnis/400


От себя заметим, что самое страшное, что могли получить хазаре и украинцы за все свои преступления – то самое “русское молчание”. И равнодушие. Россия просто не будет больше им помогать и “входить в их положение”. Nothing personal, just business – таким теперь будет отношение.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 53).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА