Кримсон Дайджест: Заметки на полях "Лондон, гудбай!"

_________________



Заметки на полях "Лондон, гудбай!" и страшной русской мести

Блумберг сообщает прекрасное из жизни "туманного Альбиона" (ваш покорный слуга предпочитает французское описание - "Perfide Albion" - "коварный Альбион"). 

Итак, драма случилась на рынке элитнейшей лондонской недвиги. По традициям современной  журналистики, текст начинается с описания "конкретного сюжета/человека/проблемы" для того чтобы создать в сознании читателя яркий и понятный образ* : 

"Фатима и Эскандар Малеки снизили запрашиваемую цену своей недвижимости в Мэйфэр, поскольку высокие затраты на финансирование [прим. Кримсон: высокие процентные ставки по доллару и фунту] и политические риски подрывают спрос на роскошные дома в Лондоне.

По словам источников, знакомых с ситуацией, пятиэтажный особняк в эдвардианском стиле, расположенный между Гайд-парком и Беркли-сквер, теперь оценивается в 30 миллионов фунтов стерлингов (36,5 миллионов долларов США) по сравнению с 35 миллионами фунтов стерлингов." 

Далее по тексту, мы узнаём, что:

"Новая запрашиваемая цена станет проверкой того, насколько далеко друг от друга находятся покупатели и продавцы с точки зрения ценовых ожиданий на рынке элитного жилья Лондона. По данным исследовательской компании LonRes, из-за того, что элитная недвижимость находится под давлением тройного удара экономической неопределённости, более высоких ставок и политических потрясений, количество сделок в районах "самых богатых почтовых индексов" столицы Великобритании в сентябре упало почти на четверть по сравнению с тем же месяцем год назад. [...]
По данным LonRes, мрачные перспективы элитной лондонской недвижимости отчасти объясняются нехваткой международных покупателей — исторически входящих в число самых активных инвесторов в элитную недвижимость — а также перспективой менее благоприятной налоговой среды в ближайшем будущем."

Несколько заметок на полях:
1. Про "высокие процентные ставки" как главную причину дефицита покупателей элитной лондонской недвиги, вряд ли можно говорить серьёзно: скажем вежливо, что в процентном соотношении, количество покупателей, которые берут в ипотеку эдвардианские особняки за несколько десятков миллионов долларов - не самое высокое.
2. Про неблагоприятную "налоговую среду" в Великобритании, если к власти придут лейбористы - издевательство над здравым смыслом, а не объяснение. Лейбористы грозятся поднять "stamp duty" - налог на сделки с недвигой, а это обычно приводит к увеличению спроса (а не падению), ибо покупатели пытаются успеть купить до поднятия налога.
3. А вот про "нехватку международных покупателей" - это выглядит наиболее правдоподобно и логично.

Агентство Блумберг стыдливо замалчивает ответы на вопросы: из какой такой страны (или стран) были эти международные покупатели? Почему они вдруг разлюбили Лондон? Что скрывается под нежным эвфемизмом "политические потрясения", которые произошли за последние годы... 

Русские деньги уже (почти) не текут в Лондонград. Но ведь там были не только русские, но ещё и арабские и китайские деньги (причём вывоз капитала из нефтяного сегмента арабского мира и из КНР - продолжается), и вот этих денег тоже стало резко меньше. 
Напрашивается гипотеза, что арабские шейхи и китайские партийные работники - всё-таки не слепые, и запомнили, что произошло с русскими держателями различных британских активов. 

Кстати, Дубай (точнее, "Дубайск" или АФО - "Абу-дабийский федеральный округ") - наслаждается ударными темпами роста цен на элитную недвигу. А элитная недвига в Сочи по некоторым оценкам (https://tass.ru/nedvizhimost/17415391) теперь дороже даже Дубая, и уступает разве, что Монако и Гонконгу. 

Это самая лучшая комбинация: Лондон постепенно теряет денежные потоки (причём не только российские, а вообще всего "Глобального Юга"), а заплатили за это те, кто изначально поверил "лондонской репутации". Идеально.

 

*https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-25/oil-tycoon-art-collec...

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА