Укропам под Авдеевкой икается Бахмутом. «Призрак Вагнера» в деле. Короткая фронтовая сводка от журналиста Марата Хайруллина. 29 октября 2023 года

_________________



Пока весь мир был отвлечен на события под Авдеевкой, совсем рядом под Бахмутом развивается важнейшее стратегическое сражение. За минувшие несколько дней наши пехотинцы из 57 мотострелковой бригады (ее называют на фронте «Хабаровская» бригада) под шумок ликвидировали украинский плацдарм у села Ягодное. Напомню на создание этого плацдарма Сырским (кровавый упырь командующий сухопутными войсками ВСУ - если кто не знает) летом было положено около десяти тысяч укропов.

Здесь в начале июля произошло знаменитое сражение, когда за одни сутки Сырский положил здесь почти три тысяч солдат. За что он получил устойчивую кличку в ВСУ «Кровавый». Целью «Кровавого» была попытка перерезать трассу Е-40 (идущей через Славянск на Харьков) в районе села Берховка. Идея летней кампании Сырского судя по всему заключалась в том, чтобы справа и слева, перерезать рокаду Н-026, идущую через Бахмут, взяв таким образом город в клещи. Для этой цели Сырский сконцентрировал на фронте перед Бахмутом от села Богдановка до Красного, шириной около 10 километров порядка 110 тысяч укропов. Пока это самая высокая концентрация войск на отдельном участке в хрониках этой войны.

Как уже говорилось, положив около 10 тысяч укров всего за несколько недель, укропская армия смогла лишь прогнуть наш фронт на 3-4 километра, дойдя до села Ягодное. Создав таким образом еще один устойчивый котел, где наши все лето и большую часть осени спокойно перемалывали врага. Укропы которые как известно готовы умирать в любой конфигурации и позе, послушно гнали сюда подкрепления взамен сдохших. Пока остальная группировка Сырского маялась на другом фланге, истребляя себя под Клещеевкой.

И все было идеально, пока не началась Авдеевская операция. Сырский потащил резервы ВСУ туда из-под Бахмута. И наше командование дождавшись пока укропы основательно пощипают бахмутскую группировку перешло в наступление. Всего за несколько дней «хабаровцы» прошли четыре километра и остановились на рубеже Хромово (Артемовское)-Богдановка.

А на прошлой и позапрошлой неделе, я напомню еще наши войска подошли в плотную к Богдановке с Севера и закрепились. Теперь вот встали с Юга. В Богдановке укропы создали мощный укрепрайон - взятие его открывает дорогу на городок Часов Яр. Но это еще не все, сейчас наши десантники начали движение вдоль канала Северский Донецк в сторону села Ступочки. То есть, судя по всему, мы видим под Бахмутом формирование нового котла - уже гораздо большего размера охватывающий весь Бахмутский рубеж от Багдановки до Ступочек. Здесь сидит сейчас в обороне около 25 тысяч укропов. Учитывая что укры по своей традиции попытаются упереться, то скорее всего они потащат сюда очередные резервы. С какого именно участка фронта - давайте делать ставки. Авдеевка у них подгарает, Красны Лиман просто пылает, Купянск не по детски чешется, Марьинка начинает разворачиваться в сторону Угледара, а Угледар наоборот в сторону Марьинки - короче говоря вариантов не так уж и много.

Но еще интереснее ситуация выглядит если взглянуть шире - помимо Богдановки наши продвигаются фронтом шириной около 5 километров по трассе Е-40 в сторону Славянска. Третий день там берут один опорник за другим. Что это может означать в масштабах всего СВО, давайте разберем завтра в Большой фронтовой сводке. А пока из интересного надо сказать, что на юге Бахмутского участка начала работать судя по всему та самая специальная разведывательно-штурмовая бригада, о которой все говорили около месяца назад - назовем ее «призрак Вагнера», укропы их до дрожи боятся. Будем ждать более подробной информации. И пожелаем удачи ребятам. На этом сегодня все, как говорят у нас на фронте - не прощаемся! До новых встреч!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА