В США опубликовали новый рейтинг армий мира, отдав России первое место

_________________




Американская армия больше не является сильнейшей в мире, с верхней строчки пьедестала ее скинула российская. Такие данные привел американский новостной журнал U.S. News & World Report.


Российская армия заняла первое место из 87 в новом рейтинге, опубликованном американским журналом. Рейтинг армий мира составлен по итогам опроса жителей 36 стран, всего было опрошено 17,2 тысячи человек. Оценка проводилась по 73 критериям. Как оказалось, большинство опрошенных считает, что именно российская армия на сегодняшний день является самой сильной в мире, а не американская.

Украинская армия тоже заняла довольно высокое место - шестое, пропустив вперед армии США, Китая, Израиля и Южной Кореи, соответственно занявших второе, третье, четвертое и пятое места. В конце списка оказались армии Эстонии, Сингапура и Люксембурга.


Традиционно рейтинг стран мира публикует служба Global Firepower, но не все военные эксперты соглашаются с ее выводами. Впрочем, любой рейтинг является субъективным, поэтому всегда найдутся критики. В прошлом году, по данным GF, рейтинг сильнейших стран мира выглядел следующим образом: США, Россия и Китай. Такая расстановка сохранялась несколько последних лет. В пятёрку сильнейших армий мира представители GF внесли армии Индии и Японии.

Украина в прошлогоднем рейтинге занимала 22 место, опередив Польшу, поставленную на 24 позицию. А вот армия Белоруссии была удостоена только 54 места, проиграв в рейтинге даже армиям Сингапура, Португалии и Бангладеш. Азербайджан составители вообще засунули на 63 строчку, поместив впереди Казахстана.

Отметим, что выход России на первое место среди армий мира обусловлен участием в боевых действиях, конфликт также вытащил из низов и армию Украины. По сути, ВСУ являются второй армией по силе в Европе, уступая лишь России. А вот четвертое место армии Израиля как-то сомнительно смотрится после всего случившегося.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА