ЧВК "Вагнер" прекратила свое существование

_________________




В Комитете Госдумы по обороне сообщили, что формирование перестало существовать окончательно
Бывшим сотрудникам нашумевшей ЧВК «Вагнер» предоставлена полная свобода выбора: самой кампании уже не существует ни формально, ни физически, а ее бойцы могут на общих основаниях влиться в состав любого официального силового ведомства. Об этом «Парламентской газете» в четверг, 2 ноября, сообщили собеседники в Государственной Думе и Совете Федерации. Что известно на данный момент о судьбе ЧВК и ее участников — в нашем специальном материале.

Напомним: вопрос о будущем ЧВК «Вагнер» еще в июне, после известных событий, поднимал Президент России Владимир Путин. В конце месяца пресс-служба Кремля выпустила официальное обращение главы государства к россиянам, где, помимо всего прочего, упоминались три пути, по которым могли направиться наемники.

«[Это] возможность продолжить службу России, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким, — отмечал Путин. — Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку».

Тогда же, в июне, президент провел закрытую встречу с самими «вагнеровцами» и их ныне погибшим командиром Евгением Пригожиным. Журналисту «Коммерсанта» Андрею Колесникову глава государства позже рассказал, что предложил бойцам несколько вариантов дальнейшего трудоустройства — в том числе под руководством одного из их же командиров. Однако Пригожин, также присутствовавший на мероприятии, их отмел.

«Многие кивали, когда я это говорил,— цитировал Путина «Коммерсант».— А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением».

Гибель Пригожина в авиакатастрофе над Тверской областью поставила в этой неопределенности точку. Сейчас, по многочисленным данным, ЧВК «Вагнер» окончательно расформирована, а ее бывшие бойцы переходят на службу в официальные структуры. Так, часть экс-наемников вошла в состав чеченского спецназа «Ахмат» и создала внутри него специальное подразделение «Камертон», сообщила накануне Russia Today. Его участники рассказали корреспондентам издания, что в данный момент занимаются боевым слаживанием на полигонах и готовятся к выполнению задач в зоне СВО.

Преемников не будет

В целом же «вагнеровцам» сегодня предоставлена свобода выбора: по желанию они могут влиться в состав любого силового ведомства. При этом создавать какой-то структурный аналог расформированной ЧВК не планируется. Об этом, в частности, «Парламентской газете» рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Кожин.

«Для создания каких-либо аналогов у нас отсутствует правовое поле, — подчеркнул он. — Разработка законопроекта о ЧВК по-прежнему ведется, но пока что все затормозилось на уровне экспертного обсуждения. Пока что нет консенсуса между всеми участниками процесса — нужен нам такой закон или не нужен. Так что никакой определенности и никакого введения частных военных компаний в законное поле я обещать в ближайшей перспективе не могу».

То, что ЧВК «Вагнер» сегодня не существует ни формально, ни физически, «Парламентской газете» подтвердил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Она окончательно расформирована, большинство бойцов находится в процессе перехода в другие структуры, — подчеркнул парламентарий. — Кто-то продолжает выполнять задачи в странах Африки, но уже под, скажем так, другим брендом и под эгидой Министерства обороны, кто-то заключил контракт с Вооруженными силами, кто-то влился в состав Росгвардии».

При этом на службе, отметил Андрей Картаполов, остались не все: часть бойцов предпочла заслуженный отдых.

«Как бы то ни было, абсолютное большинство бывших участников ЧВК «Вагнер» горит желанием продолжить выполнять боевые задачи по защите нашей Родины», — констатировал собеседник издания.

Андрей Картаполов указал также на то, что экс-бойцы «Вагнера» имеют статус добровольцев: будь то контракт с Министерством обороны или Росгвардией, — каждый из них заключает по своему выбору и в индивидуальном порядке на общих основаниях. Другими словами, никакого поглощения «Вагнера» как единой структуры каким-то одним определенным ведомством не происходит.

Так, предварительно, оказались фейком сообщения региональных изданий Перми и Новосибирска о массовом найме бывших «вагнеровцев» в Росгвардию: журналисты, в частности, писали, что ими будет командовать сын Пригожина Павел. С опровержением этой информации выступил председатель IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн.

«Начиная с конца прошлой недели в соцсетях и ТГ-каналах активно разгоняется тема вхождения бывших подразделений ЧВК «Вагнер» в состав Росгвардии, — написал Хинштейн в своем официальном телеграм-канале в среду, 1 ноября. — Я неоднократно уже комментировал подобные слухи, вызванные в том числе и нашими законопроектами о праве Росгвардии создавать добровольческие формирования. Повторюсь вновь. Ни о каком вхождении ЧВК в Росгвардию нет и не может быть речи. Бывшие бойцы смогут заключать контракты как добровольцы, только в индивидуальном порядке. Структурное поглощение ЧВК Росгвардией — невозможно по определению».

При этом в самой Росгвардии, куда обратилась «Парламентская газета», от комментариев воздержались.

Что же касается дополнительной мотивации экс-бойцов «Вагнера» — людей тренированных и обученных, в которых априори заинтересована любая силовая структура, — то тут также ничего нового и никаких особых условий не планируется.

«У нас, если все собрать вместе — все льготы для военнослужащих, привилегии, выплаты и прочее, — то получится такой мотивационный пакет, что ему будет крайне сложно подобрать аналоги в мире, — подчеркнул в разговоре с изданием сенатор Владимир Кожин. — Поэтому в этом отношении мотивации более чем достаточно».

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА