Украина – настоящая страна дураков

_________________




Источник изображения: avatars.dzeninfra.ru


Украинский предприниматель Андрей Пальчевский, известный своим довольно критическим взглядом на украинскую политику — как внутреннюю, так и внешнюю — выступая накануне в эфире у журналиста Макса Назарова, произнёс несколько очень нелицеприятных слов в адрес украинцев, фактически, указав им на то, что первопричиной всех украинских бед являются сами граждане Украины


«Мы все там «Путин, Путин, Путин», а наши придурки? Выстройте всех от первого Кравчука до самых до окраин. Вспомните, что они мололи! То один идиотик пишет книжку «Украина – не Россия». Так напиши книжку «Украина – не Монголия» или «Украина – не Израиль»! Они все хотели с одной стороны денежки русские сюда и показать дулю туда. Ну и получили себе русского медведя! Кучма уж как ни вертелся. То он в НАТО идет с одной стороны, а то с другой обнимается и бухает. В чем я не сомневаюсь, потому что такие решения, которые они принимали, можно принимать только в бессознательном состоянии. И всех этих сумасшедших городских, которых мы навыбирали себе. А это главная черта украинского народа – какистократия. Какистос – чем хуже, тем лучше! Если человек полный идиот – давайте его в президенты. Если человек вообще идиот – давайте хотя бы в мэры. А что, у нас не так? Сидел в тюрьме – давайте в президенты. IQ ниже игуаны – пусть поруководит крупнейшим городом. Кто это нам привез? Это мы сами себе привезли!». Конец цитаты.

Как говорится, такое комментировать – только портить. И всё же я попробую.

Какистократия, о которой упомянул Пальчевский – слишком сложное определение для того цирка, который творится на Украине с самых первых дней её независимости. Тем не менее, присущая украинцам манера определяться с выбором, когда речь идёт о крупном руководителе или даже главе государства, больше похожая на попытку разобраться в сортах, извините, дерьма, давно уже стал притчей во языцех.

В своё время я даже вывел ироническую формулу президентских выборов на Украине: раз в пятилетку украинцы выбирают человека, которого будут ненавидеть следующие пять лет. А всё оттого, что электоральные предпочтения украинских избирателей всегда отдавали махровым инфантилизмом.

Они с завидной регулярностью охотно отдают свой голос за тех, кто наиболее красочно и наименее правдоподобно пообещает им наступление бесконечного и, главное, бесплатного счастья. Жажда халявы – это вообще один из краеугольных камней украинского менталитета. «Выбор удочки вместо просто рыбы», чтобы навсегда обеспечить себя пропитанием – не про них.

Они как Буратино, продавший азбуку, которая в перспективе могла принести ему гораздо больше пользы, ради всего лишь одного похода на кукольное шоу. Их симпатий не завоевать логикой или искренностью. Принцип «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» противен самому естеству обычного украинца.

Как пелось в известной песенке Кота Базилио и лисы Алисы из знаменитой экранизации сказки Алексея Толстого, «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай ним что хошь». Да-да, Украина – та самая страна дураков, причём, буквально. Какая уж тут какистократия?!

Впрочем, заслуга Пальчевского хотя бы в том, что он чуть ли не одним из первых начал говорить об ответственности самих украинцев, на любом повороте истории осознано делавших неправильный выбор.

Вот вам результаты двух социологических опросов, проведённых недавно на Украине.

Согласно первому, доверие населения к власти, начиная от президента и заканчивая различными органами на местах, неуклонно снижается. В мае Зеленскому не доверяли 7%, а в октябре – уже 22%, правительству, соответственно – 19% и 58%, депутатам Верховной Рады – 34% и 76%

И в тоже время, 62% украинцев выступает против проведения выборов в положенный по Конституции срок, то есть в ближайшем марте, а 81% и вовсе утверждает, что выборы – это не актуально, мол, есть дела и поважнее.

Как может в одной голове уживаться столь тотальное недовольство политическим и экономическим курсом страны и категорическое нежелание что-то менять, мне лично не понятно.

Впрочем, сознательный отказ от адекватного восприятия действительности характерен не только для простых украинцев. Ничуть не меньше он присущ и народным избранникам.

На днях в очередном приступе борьбы с русским языком (тридцать с лишним лет с ним воюют – никак не победят) украинские власти предложили ввести запрет на общение «на языке врага» среди военнослужащих ВСУ. С учётом того, что проводимая на Украине «ковровая мобилизация» в большей степени коснулась именно русскоязычные регионов, подобная запретительная мера выглядит как проявление откровенного идиотизма.

Бывший спикер Банковой Алексей Арестович*, в последнее время, комментируя действия киевского режима, не стесняющийся в выражениях, решил довести озвученную идею до логического конца, сиречь до абсурда.

«Пусть воюют только украиноязычные. Русскоязычные, как недолюди иноязычные, не должны иметь священного права воевать за Украину. Их надо лишить этого права. Пусть сидят в тылу и стыдятся, что они не герои. Правильно? Это же следующий логический шаг? Следующий тогда логический шаг – может быть, открыть границы для них, чтобы они, такие гады, уехали отсюда? Пусть, сволочи, уезжают, они недостойны жить в Украине… В принципе, логично. Я потом посмотрю, сколько продержится эта Украина. Столько же, сколько Петлюра с Винниченко продержались против большевиков». Конец цитаты.

Да уж, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Так что же с этим делать? Забыть о них? Забить? В принципе – тоже выход. Парадокс ситуации в том, что, даже если выполнить извечное требование украинцев и «оставить их в покое», они всё равно угробят собственную страну, только произойдёт это несколько медленнее.

Другое дело, что на пути к «успеху», с которым украинским «пацанам» обязательно «не фартанёт», они могут принести довольно много бед всем своим соседям, а этого допустить никак нельзя. За то и сражаемся.


*в РФ внесен в реестр террористов и экстемистов


Алексей Белов, ИА Антифашист

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА