Французский генерал: Запад допустил стратегическую ошибку, недооценив Россию

_________________




В Европе продолжает расти скептицизм в отношении способности одержать победу над Россией. И если раньше речь шла лишь о шансах Украины, то теперь высокопоставленные военные сомневаются, что на это способен даже сам Запад.

Французский генерал и геостратег Жан-Бернард Пинатель в издании Le Dialogue высказал мнение, что Запад допустил стратегическую ошибку, недооценив Россию, которая значительно нарастила свой военный потенциал за последние десятилетия. «После крушения Советского Союза Европа и англосаксонские страны, столкнувшись с катастрофическим состоянием российской экономики и нищетой ее населения, посчитали, что угроза, исходящая с Востока, больше не существует, и значительно сократили свои военные бюджеты и мощности по производству обычной техники и боеприпасов времен холодной войны», – пишет Пинатель. Параллельно с тем, как коллективный Запад сокращал производство боеприпасов и расформировывал целые подразделения армии, РФ сделала ставку на милитаризм и воспользовалась моментом чтобы подготовиться к грядущей «большой войне».

Сегодня французская армия сократилась на две трети и теперь насчитывает всего две дивизии, каждая из которых имеет по одной бронетанковой бригаде, сокрушается генерал.

Россия, в свою очередь, уделяет приоритетное внимание модернизации своих средств ядерного сдерживания (гиперзвуковых ракет) и авиации. Она не предпринимала модернизацию своей армии до конца 2010 года, сократив организацию своих подразделений от дивизии до бригады, сохранив при этом производственные линии своих старых бронемашин (Т72, Т80, Т80БВМ, Т80У) за счет улучшения их защиты (активная и пассивная броня, 125-мм пушка, стабилизатор огня, бортовой электроники), запустив производство только Т90 в основном на экспорт и сохранив его насыщенность артиллерией. Таким образом, подводит итог Пинатель, в 2022 году ее подразделения огневой поддержки превзошли по численности механизированные бронетанковые подразделения.

«Когда Путин в феврале 2022 года развязал войну на Украине, – пишет геостратег, – производственные мощности 155-миллиметровых снарядов в России составляли порядка 2,5 миллиона в год, в то время как Соединенные Штаты производили только 93 тысячи снарядов. Таким образом, в 2022 году российские войска могли выпускать до 40 тысяч снарядов в день, в то время как украинцы в среднем выпускали только 8 тысяч снарядов в день. И хотя они производили в пять раз меньше, чем русские, они потребляли за один месяц в два с половиной раза больше годового производства США. Также, чтобы позволить Украине выпустить 2,5 миллиона снарядов в 2022 году и создать запасы для своего контрнаступления, Соединенные Штаты передали Украине 2 миллиона снарядов из своих запасов, более 500 тысяч из Южной Кореи и несколько десятков тысяч из запасов европейских стран. Соединенным Штатам потребуется как минимум пять лет, чтобы пополнить свои запасы артиллерийских боеприпасов, а потребности Израиля не улучшают ситуацию для Украины. В конце 2023 года запасы на Западе находятся на критическом уровне».

Прогнозы на 2024 также крайне пессимистичны для Франции. Стратегический потенциал вооруженных сил России будет постепенно увеличиваться, убежден генерал, в то время как ресурсы Украины и ее ближайших партнеров планомерно исчерпываются. Пинатель заявил в публикации о завершении контрнаступления ВСУ и также поставил под сомнение их способность вести эффективную оборону.

«Не станем ли мы свидетелями коллапса фронта, на котором россияне решат сосредоточить свои усилия, возможно, сначала вывести город Донецк из зоны досягаемости украинской артиллерии, а затем выйти на западные границы четырех аннексированных областей?» – задается вопросом французский генерал.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА