CNN: Южная Корея превращается в клоповник

_________________




Сеул, Южная Корея 

Южная Корея стала последней страной, объявившей войну клопам после волны вспышек: бани, университетские общежития и железнодорожные вокзалы по всей стране находятся в состоянии повышенной готовности.

С конца октября было зарегистрировано тридцать подозреваемых или подтвержденных заражений, что побудило правительство объявить четырехнедельную кампанию, направленную на искоренение кровососущих вредителей.

Ранее страна была практически свободна от клопов после прошлых кампаний по уничтожению: с 2014 года в Корейскую службу по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) было зарегистрировано всего девять случаев заражения.

Внезапное возрождение вредителей, последовавшее за сообщениями об аналогичных вспышках во Франции и Великобритании, а также об увеличении числа случаев заболевания в Соединенных Штатах, вызывает тревогу среди представителей общественности, а социальные сети переполнены фотографиями и сообщениями о встречах людей с вредителями. насекомые.

Фирмы по борьбе с вредителями сообщают, что их заваливают просьбами о помощи, в то время как на некоторых веб-сайтах созданы специальные разделы, посвященные этой проблеме, предлагающие пользователям место, где они могут поделиться советами о том, как бороться с вредителями, с предложениями, варьирующимися от отказа от посещения кинотеатра до стояния в общественном транспорте.

Некоторые комментарии отражают одновременно страх и замешательство общественности, которой уже много лет не нужно бороться с вредителями.

«Должен ли я выбросить всю электронику, если обнаружу клопа?» — спросил пользователь на одном веб-сайте, а другой задался вопросом: «Если я наклею двусторонний скотч на матрас, остановит ли это появление клопов на мне?»

Другой сказал просто: «Я предпочитаю Covid, чем клопов».

Страх стигмы

Нынешняя вспышка, скорее всего, усугубится, прежде чем станет лучше, говорят эксперты, которые считают, что отчасти причиной беспокойства является страх людей подвергнуться стигматизации в случае укуса.

Хотя клопы не являются переносчиками болезней, зуд от их укусов может вызвать потерю сна и вторичные кожные инфекции, если люди слишком сильно их чешут. Укус одного из насекомых, диаметр которого составляет менее 1 см (0,3 дюйма), также может рассматриваться как позорный для общества.

«На данный момент неясно, увеличится ли количество случаев заражения клопами, но некоторые люди могут колебаться сообщать о них правительству из-за опасений, что их подвергнут стигматизации из соображений гигиены», — сказал правительственный чиновник, попросивший не называть его имени. они могли поговорить со средствами массовой информации после кризисной встречи во вторник, в которой приняли участие 17 мегаполисов, правительства провинций и соответствующие министерства.

Чиновник отметил, что правительство в настоящее время сотрудничает с частными компаниями по борьбе с вредителями, чтобы получить более полное представление о ситуации, поскольку некоторые люди могут не захотеть сообщать о случаях непосредственно властям, опасаясь негативного воздействия на их бизнес или репутацию.

Правительство Южной Кореи настолько обеспокоено тем, что ускоряет импорт новых типов пестицидов на случай, если те, которые уже доступны в стране, окажутся недостаточно эффективными для выполнения этой задачи.

Тем временем компании по борьбе с вредителями говорят, что их завалили телефонными звонками с просьбой о помощи.

«Раньше мы получали менее пяти звонков по поводу клопов в год, но сейчас мы получаем два-три звонка каждый день», — сказал Оом Хэ Вон, генеральный директор инчхонской фирмы по борьбе с вредителями Choa Clean.

По его словам, поскольку в последние годы в стране было так мало вспышек, местные компании не имеют такого опыта в уничтожении вредителей, а имеющиеся пестициды не так эффективны.

«Итак, мы собираем клопов в целях исследования и экспериментов», — добавил Эом.

Сеул ищет клопов

В столице Сеула городское правительство запускает новую «Систему отчетности и управления клопами» и инициативу «Город без клопов, Сеул», в рамках которой, по его словам, оно проинспектирует 3175 жилых помещений, бань и ччимчжильбанов (корейских саун с помещения с разной температурой).

«Эти специальные проверки будут продолжаться в течение курортного сезона в конце года, особенно в районах с высокой концентрацией жилья и бань, популярных среди иностранных жителей», — говорится в сообщении правительства города.

Город заявил, что также окажет поддержку в борьбе с вредителями для небольших жилых домов, известных как чжокбан или госивон, площадь которых обычно составляет около 3-6 квадратных метров (30-60 квадратных футов), и в них проживают некоторые из беднейших жителей Сеула.

Другие зоны повышенного риска включают метро и кинотеатры. Правительство заявляет, что его кампания будет включать периодическую чистку паром сидений в метро.

«Хотя клопы не являются переносчиками болезней, они являются вредителями, которые вызывают дискомфорт, аллергию, а также психологический и экономический вред из-за своей привычки питаться кровью», — сказал Пак Ю Ми, высокопоставленный представитель здравоохранения в Сеуле.

Как победить ошибки

Ли Си Хёк, профессор сельскохозяйственной биотехнологии в Сеульском национальном университете, сказал, что его исследователи обнаружили сильную устойчивость к инсектицидам, «даже если их замочить в растворе высокой концентрации».

«Вопрос устойчивости к клопам требует внимания, но до сих пор ему не уделялось особого внимания».

Хотя в последние годы в стране практически не было клопов, это было не совсем так, сказал Ли Хи Иль, директор отдела переносчиков и паразитарных заболеваний KDCA.

Он предположил, что причинами вспышек могут быть увеличение числа поездок после Covid и растущая устойчивость насекомых к мерам борьбы с вредителями.

«Клопы развивают устойчивость к инсектицидам, которые мы обычно используем, поэтому наиболее эффективным решением в наши дни является нагревание. Оказывается, температура около 45 градусов по Цельсию может убить насекомых и их яйца», — сказал Ли.

Он сказал, что использование сушилки или утюга может быть эффективным методом удаления клопов и их яиц с ткани.

«Широко признано, что полное искоренение клопов — сложная задача, поэтому лучший подход — не допустить их проникновения в ваш дом», — сказал он. «Раннее и активное реагирование имеет решающее значение».

В своих «Руководствах по предотвращению и реагированию на клопов» правительство Сеула советует людям не приносить в свои дома предметы, которые могут быть заражены клопами. В нем говорится, что к предметам повышенного риска относятся использованная мебель и старые книги.

«Ремонт поврежденных участков, таких как трещины и обои, может свести к минимуму потенциальную среду обитания клопов», — добавляет он.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА