Многострадальная финская АЭС «Олкилуото-3» приостановила свою работу

_________________



Фото: Reuters


Финская АЭС «Олкилуото-3», построенная французской группой Areva, приостановила работу вечером в воскресенье из-за неисправности, сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора станции Teollisuden Voima.

«Производство электроэнергии на "Олкилуото-3" было прервано вечером в воскресенье, 19 ноября, из-за неисправности, обнаруженной в турбинной установке. Причина в настоящее время выясняется. Мы предоставим дополнительную информацию, после того как узнаем, когда АЭС вернется в работу», − говорится в сообщении.


АЭС «Олкилуото» — атомная электростанция в Западной Финляндии. Два уже действующих реактора производят 16% потребляемой Финляндией энергии. В 2002 году было решено возводить третий энергоблок на данной АЭС. В 2003 году подрядчиком строительства стала французская группа Areva. Окончательное разрешение на строительство было получено в 2005 году. Стоимость строительства оценивалась в 3 миллиарда евро, однако впоследствии она выросла в три раза − до 9 миллиардов евро. Третий энергоблок запущен в декабре 2021 года, через 12 лет после первоначально запланированного запуска.

 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА