В Аргентине выбрали своего Зеленского

_________________




Источник фото: truthout.org


Уставший от трёхзначной инфляции аргентинский народ согласился с тем, чтобы в Буэнос-Айресе главой государства стал друг Чарльза Шваба — Хавьер Милей. Один из деятельных участников Всемирного экономического форума, за которым стоит Шваб, Милей планирует ввести в стране доллар США вместо аргентинского песо, а также разрешить к использованию в сделках биткоины


Что касается долларизации экономики, то эта идея неновая — она реализуется, например, в Эквадоре и Сальвадоре. И даже запуск биткоина в обращение также осуществлен в Сальвадоре, причем результат известен: местное население всё же не стало активно пользоваться биткоинами, как на это рассчитывали криптовалютные энтузиасты.

Одновременно с введением доллара вместо песо теряется смысл ЦБ Аргентины, который Милей планирует упразднить. Что касается взаимодействия Аргентины с другими государствами, то Диана Мондино, советник по внешнеполитическим вопросам кандидата в президенты Милея и вероятный руководитель МИДа страны, ранее обозначала основные принципы новой политики.

Буэнос-Айрес при Милее не будет развивать межгосударственные отношения со странами БРИКС и не присоединится к этому объединению стран с нового года, как планировалось ранее, а главный вектор взаимодействия будет ориентирован на США и Израиль, а также на развитие отношений с Украиной. Особенно подчеркнуто, что Аргентина не будет развивать межгосударственные контакты с Россией и КНР, так как эти страны не являются союзниками США. По степени послушности и управляемости нового президента Аргентины уже называют в СМИ США «вторым Владимиром Зеленским», имея в виду главу Украины.

Приход Милея в Аргентину срывает планы предыдущей администрации страны и коллег в Бразилии от полного отказа от доллара в торговле между двумя крупнейшими экономиками Южной Америки.

По сути, Милей поможет США сохранить спрос на свою валюту в этом регионе мира. И что любопытно: конечно, долларизация может снизить темп инфляции в стране, которая за последние 12 месяцев достигла 142,7%. Однако то, что аргентинцы будут жить беднее, в этом нет никаких сомнений — достаточно посмотреть на опыт Пуэрто-Рико. Там в ходу доллар США, а всё население даже имеет статус резидентов США, но голосовать на выборах за главу США не может.

Бедность в Пуэрто-Рико увеличивается с годами, ровно как и долги, а социальные расходы бюджета падают. О резком сокращении государственных расходов Аргентины, включая социальную сферу и развитие промышленности, заявил и Милей.

Между тем, в США уже язвительно замечают, что в Аргентине результаты выборов удалось подвести за сутки, подсчитав более чем 32 млн бюллетеней в то время, как, например, в штате Аризона на прошлых президентских выборах в США подсчёт 2,5 млн бюллетеней занял целую неделю. Глава Госдепа США Энтони Блинкен уже поздравил Милея с победой, написав ему, что «ждёт продолжения двустороннего сотрудничества на базе того, что у нас общие ценности и интересы».

ТГ-канал «Черный Лебедь»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 15).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА