Белый дом: Из-за Путина в США выросли цены на яйца

_________________



Брифинг пресс-секретаря Карин Жан-Пьер от 14.12.2023 года. США, Белый дом.

 

Цитата:

Q (журналист): Спасибо, Карин. Я собираюсь спросить вас об инфляции. Что вы скажете американцам, которые смотрят на месяц вступления президента Байдена в должность? Яйца подорожали на 24 процента, молоко - на 17 процентов, все виды бензина - на 37 процентов, а цены в целом выросли на 17 процентов.
 
Карин Жан-Пьер: Итак, посмотрите, президент действительно говорил об этом не так давно — я думаю, во вторник, на самом деле... всего пару дней назад... и он говорит: «Мы знаем, что еще предстоит проделать работу» ...верно? ... и это... и что вещи все еще недоступны. 
 
Итак, хотя цены, как вы только что упомянули, на яйца, бензин, молоко, игрушки и телевизоры снижаются, особенно сейчас, когда мы приближаемся к сезону отпусков, когда наступил сезон отпусков, работы все еще предстоит очень много. И это важно. 
 
И именно поэтому мы боремся за снижение. Вот почему мы… мы… мы говорим о мусорных сборах и о том, как мы можем сэкономить деньги американцев, верно?

Вот почему мы продолжаем говорить о взносах на медицинское страхование. Вот почему мы — мы — президент собираемся сделать заявление о том, что мы смогли сделать с одним из положений Закона о сокращении инфляции, за которое голосовали только демократы, а не республиканцы, чтобы пожилые люди могли получать скидки на их Medicare. 
 
Итак, все эти вещи действительно важны, и именно поэтому он (Президент) делает все возможное для этого. 
 
А у нас есть республиканцы на другой стороне, верно? Те, кто говорит о снижении налогов для богатых и крупных корпораций, верно? Те, которые говорят об сокращении социального обеспечения, Medicare, Medicaid.

Итак, президент собирается продолжать бороться за американский народ, продолжать следить за тем, чтобы у него было хоть немного передышки. 
 
Есть ли еще работа? Абсолютно. Но мы видели, как некоторые цены снизились, и в том числе на продукты, которые вы только что перечислили. Это мы сделали.
 
Еще многое предстоит сделать, и мы собираемся продолжать эту работу. 

Q (журналист):    Но я хотел задать вам вопрос... я хотел спросить вас о переходе к...
 
Карин Жан-Пьер: Верно, о прошлом... и это важно, верно? 
 
Q (журналист):  Это все хорошо, но... но...
 
Карин Жан-Пьер:  Важно, что мы не в...

Q (журналист):  Но с тех пор, как президент Байден вступил в должность...
 
Карин Жан-Пьер: Нет, подождите... 
 
Q (журналист): ...его политика...

Карин Жан-Пьер: Это важно, это очень важно, давайте не будем забывать, что происходит уже почти два года. Путин... ведь д


а? Верно? Путинская война в... в... вызвала инфляцию. Это привело к росту цен, верно?



40-я минута видео и далее


P.S. от ТС:

Цена на яйца выросла более чем вдвое с начала 2022 года и достигла своего пика в 4,82 доллара в январе 2023 года. По данным Бюро статистики труда США, полученным от FRED, по состоянию на ноябрь 2023 года средняя стоимость дюжины яиц класса А составляет 2,14 доллара.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА