Maersk приостанавливает рейсы через Красное море после атак хуситов на суда

_________________



 



Архивное фото
Фото: Gary Hershorn/Getty Images

 

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk AS в пятницу объявила о приостановке прохода своих судов через Красное море после серии ракетных атак и атак беспилотников на суда компании, сообщает телеканал Sky News.

"После вчерашнего инцидента с участием Maersk Gibraltar и еще одного нападения на контейнеровоз сегодня мы проинструктировали все суда Maersk в этом районе, которые должны были пройти через Баб-эль-Мандебский пролив, приостановить движение до дальнейшего уведомления", - говорится в заявлении компании.

В Maersk добавили, что суда вместо прохода по Красному морю будут обходить Африку.

Как сообщает The Wall Street Journal, германская компания Hapag-Lloyd также запретила своим судам заходить в Красное море после нападений на грузовое судно компании в пятницу. "Это очень тревожно, потому что суда, направляющиеся в Суэцкий канал, должны проходить через пролив. Мы останавливаем движение некоторых судов, но общего правила отмены рейсов еще нет, хотя все может измениться", - приводит газета слова представителя Hapag-Lloyd Нильса Хаупта.

Ожидается, что эта мера Hapag-Lloyd будет применяться как минимум до понедельника.

Накануне с территории Йемена, контролируемой мятежниками-хуситами, выпустили ракету по контейнеровозу Maersk Gibraltar, когда он шел через Баб-эль-Мандебский пролив.

Ранее в пятницу ракета, запущенная с контролируемой мятежниками-хуситами части Йемена, попала в грузовое судно MSC Palatium III.

Предположительно, запустившие ракету целились не в MSC Palatium III, а в Al Jasrah - грузовое судно под флагом Либерии, на которое ранее в пятницу была совершена другая атака. После той атаки с воздуха, как сообщалось, на Al Jasrah начался пожар.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА