Крупнейшие контейнерные перевозчики остановили движение в Красном море

_________________



После того, как крупные судоходные компании Mærsk и Hapag-Lloyd объявили в пятницу о прекращении движения, в субботу аналогичные сообщения поступили от двух других гигантов отрасли.

MSC, головной офис которой находится в Швейцарии, заявляет, что ее суда не будут проходить через Суэцкий канал. MSC является крупнейшей в мире компанией по контейнерным перевозкам.

Французская CMA CGM, третья по величине, также объявляет о прекращении движения через Красное море.

«Ситуация стала еще хуже, и беспокойство по поводу безопасности возрастает», — говорится в заявлении компании.

MSC сообщает, что решение было принято после атак на их корабли в пятницу.

Помимо MSC Palatium II, в пятницу атаке подвергся танкер Al Jasrah компании Hapag-Lloyd. Он загорелся после того, как в него попали беспилотник и ракета, запущенная из Йемена. Повреждения на борту, как сообщается, значительны.

В тот же день контейнеровоз MSC Alanya под флагом Либерии пытались захватить группы повстанцев на одном из судов. Однако ему удалось спастись.

В субботу корабль ВМС США USS Carney сбил 14 беспилотников, запущенных с территории Йемена, контролируемой хути, сообщает Центральное командование США (Centcom). Атака произошла в утренние часы, и, как сообщается, ни одно судно в результате инцидента не пострадало.

Сообщается, что в субботу британский военный корабль HMS Diamond и египетские силы также сбили беспилотники в этом районе.

В субботу хуситы также атаковали израильский город Эйлат на Красном море с помощью нескольких беспилотников.

Нападения усиливают опасения, что война между Израилем и ХАМАС будет распространяться. Представитель хуситов подтвердил в субботу, что они будут продолжать атаковать израильские суда и корабли, направляющиеся в Израиль, пока продолжается «агрессия и осада» Газы.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА