Bloomberg: BP приостановит транзит всех танкеров через Красное море

_________________



Нефтегазовый гигант BP Plc заявил, что приостановит все поставки через Красное море после эскалации нападений на торговые суда со стороны боевиков-хуситов.

“В свете ухудшающейся ситуации с безопасностью судоходства в Красном море, BP решила временно приостановить весь транзит через Красное море”, - говорится в заявлении компании.

Основные цены на природный газ в Европе выросли на целых 7,9% на фоне новостей, что, вероятно, является наиболее конкретным признаком нарушения потоков энергоносителей после нападений. Фьючерсы на нефть Brent также выросли.

Избегание Красного моря означает, что суда не могут использовать египетский Суэцкий канал, вынуждая их вместо этого идти долгим путем вокруг Африки. Это увеличивает длину рейсов на тысячи миль, задерживает доставку грузов и означает повышенные расходы на топливо. Это также повышает спрос на суда.

США и их союзники в срочном порядке рассматривают план обеспечения безопасности Красного моря, через которое должно проходить около 12% мировой морской торговли.

BP заявила, что благополучие экипажа является приоритетом компании, подчеркнув, что коммерческие соображения пока отодвигаются на второй план при принятии решений фирмой.

За последние два года канал стал основным маршрутом мировой торговли СПГ, чему способствовал спрос Европы на сжиженное топливо в качестве основной замены российского газа, поставляемого по трубопроводам.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА