Bloomberg: Северная Корея наращивает поставки оружия в Россию

_________________




Бездействующий северокорейский порт недалеко от границы с Россией вернулся к жизни, что, по мнению экспертов, подпитывает растущую торговлю оружием, предназначенным для передовой на Украине, и одновременно поддерживает  экономику, управляемую Ким Чен Ыном .

Спутниковые снимки порта Наджин, сделанные с октября по декабрь, показывают непрерывный поток судов на объекте, сотни морских контейнеров загружаются и разгружаются, а железнодорожные вагоны готовы к перевозке товаров.

Активность, похоже, активизировалась с начала октября, когда США обвинили Северную Корею в отправке боеприпасов в Россию. Белый дом предоставил изображения, на которых, по его словам, видно, что оружие позже было доставлено за тысячи миль на склад в российском городе Тихорецк для использования на Украине.

В недавнем примере на снимке, сделанном 9 декабря, видно, что российский контейнеровоз « Ангара» , на которого наложены санкции США, разгружается в порту Наджина, в то время как контейнеры из Северной Кореи ожидают погрузки на соседнем причале.

Хотя характер груза не может быть подтвержден имеющимися изображениями, количество рейсов туда и обратно и переданных контейнеров предполагает значительный и продолжающийся обмен, возможно, включая оружие и другие военные материалы.

По мере оживления торговли между Северной Кореей и Россией поток американской военной помощи Киеву оказывается под все большей угрозой. Пентагон заявляет, что к 30 декабря у него закончатся деньги на замену оружия, отправленного на Украину, если Конгресс не одобрит дополнительное финансирование. Сейчас это невозможно, поскольку большинство законодателей уехали из Вашингтона на каникулы в конце года.

В октябрьском отчете RUSI были проанализированы десятки изображений с высоким разрешением, и был сделан вывод о том, что несколько грузовых судов неоднократно совершали рейсы между Наджином и Дунаем, вероятно, нагруженные северокорейским оружием, которое затем отправлялось через Россию.

По словам Джозефа Бирна , научного сотрудника RUSI и соавтора отчета , эта торговля, по-видимому, продолжалась с момента публикации отчета .

«Поставки этими судами продолжаются», — сказал он, добавив, что «продолжается разгрузка контейнеров, загруженных в России и доставленных в Северную Корею, а затем погрузка контейнеров, которые, по-видимому, сошли с железнодорожных вагонов из другие места в Северной Корее, очевидно, будут отправлены обратно на российские военные объекты».

В ноябре Национальная разведывательная служба Южной Кореи сообщила законодателям, что с августа было осуществлено около 10 поставок оружия из Северной Кореи в Россию, что, вероятно, составило более 1 миллиона артиллерийских выстрелов. Северная Корея обладает одними из крупнейших в мире запасов боеприпасов, большая часть которых совместима с оружием, имеющимся у России на передовой.

«Примерно шесть недель спустя я не заметил никаких признаков замедления скорости передачи — так что, насколько нам известно, это еще полмиллиона снарядов», — сказал эксперт по вооружению Йост Олиманс , который является соавтором книги «Вооруженные силы Северной Кореи» .

Олиманс сказал, что он определил четыре типа боеприпасов, которые были частью недавних поставок: 120-миллиметровые мины, 122-мм и 152-мм артиллерийские снаряды и 122-мм ракеты, основываясь на анализе того, что попадает на линию фронта.

«Эти поставки влияют на ситуацию на поле боя», - сказал он.

 

 

 

 

Из клмментов...

AleXXX1966:

умение выбирать союзников - тоже оружие. Пиндосы не дадут соврать )


АЧТ:

Пущай поскрипят зубами уроды

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА