В США заявили об «ошеломляюще высоких» потерях ВСУ

_________________



Подполковник ВС США в отставке Дэвис заявил о потере ВСУ около 500 тысяч солдат

Фото: Stringer / Reuters

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) составляют около 500 тысяч солдат, предполагает подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис. Об этом он заявил на своем YouTube-канале.

«Внезапно после летнего контрнаступления они просят дополнительно полмиллиона солдат, и это говорит о том, что (...) потери, вероятно, уже близки к этой цифре и может даже выше (...). Сейчас у нас есть косвенное подтверждение тому, что потери ВСУ ошеломляюще высоки», — сказал отставной военный.

Дэвис добавил, что ВСУ, скорее всего, неспособны провести новую наступательную операцию, поскольку испытывают нехватку почти всех категорий вооружения и оборудования.

В декабре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял о запросе Генерального штаба на мобилизацию еще 450-500 тысяч человек. В свою очередь, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что командование не делало такого запроса.

Мобилизация на Украине проходит с 25 февраля 2022 года. В стране ведутся широкие дискуссии по поводу законопроекта, предполагающего радикальное ужесточение этого процесса: он исключает категорию ограниченной годности к военной службе, снижает максимальный призывной возраст с 27 до 25 лет, а также вводит различные ограничительные меры для военнообязанных и резервистов, уклоняющихся от службы. Законопроект внесен правительством в Верховную Раду, но его отправят на доработку.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА