Российская армия уничтожила главу «Грузинского легиона»

_________________




Российская армия уничтожила главу «Грузинского легиона» Мамуку Мамулашвили, который воевал на стороне ВСУ и заявил, что его наёмники не будут брать в плен российских солдат. Телеграм-каналы сообщили, что бывший атошник и снайпер майдана был ликвидирован 29 декабря 2023 года, в результате ракетного удара по украинским позициям.

Официальной информации о кончине грузинского боевика нет: в сети распространяется видеоролик с новогодним поздравлением Мамулашвили от 31 декабря. Вероятно, он заранее записал его.

Мамука Мамулашвили тесно связан с Украиной еще со времен майдана и АТО, после начала СВО «легионер» воевал на стороне Киева. Глава Грузинского легиона Мамука Мамулашвили отличился заявлением о том, что его боевики не будут брать в плен российских солдат.

«Да, мы у них связываем руки и ноги. Я говорю сейчас про российских солдат. Мы их в плен брать не будем», – сказал Мамулашвили, добавив, что особенно эта угроза касается «кадыровцев», имея ввиду подразделения Росгвардии Чеченской республики.

Ранее в сети распространилось видео из села Дмитровка в Киевской области, где бойцы нацбатальонов добивают пленных российских солдат со связанными руками. Одним из карателей оказался представитель «Грузинского легиона», воюющего на Украине более восьми лет.

Украина очень хорошо знает, кто такой Мамука Мамулашвили. Это именно тот грузин, который завозил в 2014 году на киевский майдан снайперов, убивавших и силовиков, и украинских митингующих, с целью разжечь затухающее противостояние, которое курировал американский сенатор Маккейн.

О роли Мамулашвили в украинском госперевороте подробно рассказал в свое время грузинский офицер, бывший командир батальона «Аваза» Тристан Цителашвили.

По его словам, на Украину была переброшена группа снайперов, созданная из людей, которые во времена правления Саакашвили выполняли в Грузии «грязные приказы» главы государства. Офицер сообщил, что как только президент Украины Виктор Янукович пошел на уступки и согласился провести досрочные выборы, протестующие начали расходиться, что оказалось неприемлемым для контролировавшего все процессы сенатора США Джона Маккейна, а также для Порошенко и Саакашвили.

Тогда, сказал Цителашвили, «настало время плана Б».

«У Саакашвили уже были готовы группы, которые базировались в гостинице «Украина», которую полностью контролировали оппозиционеры и радикалы. Вторая часть бойцов была в здании консерватории», — отметил генерал.

«Командиром у грузин был назначен Мамука Мамулашвили, который сейчас на Украине лидер «Грузинского легиона». В этих процессах также активно принимали участие Андрей Парубий и Сергей Пашинский. Одна из групп, которая работала со здания консерватории, была укомплектована людьми Саакашвили. С территории гостиницы «Украина» тоже работали снайперы из Грузии, там с ними были поляки и литовцы, а также американский инструктор Кристофер Брайан», — заявил он.

Цителашвили подчеркнул, что снайперы стреляли как по протестующим, так и по силовикам. По словам офицера, после выполнения всех заданий они потребовали от Мамулашвили по 10 тысяч долларов, которые им обещал Саакашвили.

«Мамулашвили ответил: я жду Мишу, придет Миша и как только даст деньги, я вам заплачу! Через два дня они уже категорически потребовали оплату, и Мамулашвили им прямо сказал, что Миша ждет денег от Порошенко», – сообщил он.

Сам Мамулашвили категорически опровергал свое участие в расстрелах на майдане и в суде, который подробно транслировал 5 канал Порошенко, и заявил под присягой, что в кровавые дни февраля 2014 года в Киеве не был. Но подтвердил, что в апреле 2014 года прибыл в столицу Украины, чтобы «учить военных, как обращаться с оружием и давать отпор российским военным на Донбассе». Он обвинил в своей дискредитации ФСБ.

К слову, в 2018 году командиру «Грузинского легиона» торжественно вручили самопальную награду – звезду народного героя Украины Марка Паславского. Именно за то, что Мамулашвили и его головорезы «защищают независимость и территориальную целостность Украины на востоке». Весьма Символично: Марк Паславский – это американский разведчик с украинскими корнями, воевавший в карательном батальоне «Донбасс» и погибший под Иловайском от снайперской пули. Американского майора запихали чуть ли не в могилу Аскольда и Дира – киевских князей периода становления Киевской Руси. Аскольдова могила – это урочище на правом берегу Днепра. Там, согласно «Повести временных лет», похоронен киевский правитель Аскольд. И теперь еще и американец Марк Паславский. Может и Мамуку Мамулашвили для компании там тоже положат?

Впрочем, грузинские СМИ пишут, что ликвидированным членом «Грузинского легиона» оказался не людоед Мамулашвили, а другой боевик, а сам глава легиона находится в тылу.

Уничтоженным наемником якобы оказался ярый сторонник Саакашвили Мухран Ломтадзе, который проживал во Франкфурте вместе с семьей. Как и когда он появился на передовой, на Украине почему-то не пишут.

Сам Мамулашвили, как указывают грузинские телеграм-каналы, находится даже не на нуле, а в тепле, в тылу. Оттуда он дает бесконечные интервью и выпрашивает дополнительные деньги — война давно стала для него средством для продвижения собственной ряхи в медиапространство.

Но нельзя исключать и того, что грузинские медиа специально организовали этот вброс, чтобы не признавать гибель командира «Грузинского легиона» и не удручать украинцев, уверенных что весь мир за них. Да и для американских хозяев наемников такая информация может оказаться весьма неудобной.


Светлана Манекина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА