Рушатся основы благополучия Запада

_________________




Когда-то давно основы благополучия «западного мира» опирались на технологии, потом на экономическую модель, потом на «либеральные ценности», но время идет, от множества укоренившихся «в головах» идей остались лишь мифы. Конечно это не значит, что Запад сейчас полностью является «бумажным тигром», однако, во многих отношениях это действительно так. Все по Сунь Цзы:

если ты слаб, делай вид, что силен

Разрушение мифов, - самая большая опасность для Запада.

 

Недавно вышла статья Ильницкого Андрея Михайловича 2024 — битва за Русский мир , вот цитаты из статьи:

Военными США и НАТО поставлена задача перехода от информационного к когнитивно-ментальному доминированию как определяющему фактору итоговой стратегической победы над противником.

По своему характеру это цивилизационная война за умы, война за мировоззрение, война за видение будущего — и она разворачивается Западом тотально.

Потому если мы хотим победить Запад, мы изначально должны победить его ментально в своих головах — не в экономике или финансах, и даже не на поле сражений — эти победы будут следовать из победы в ментальной войне.

 

Очевидно, что «битва за умы» не обязательно должна отражать реальное положение дел. Доминирование Запада будет преподносится в самых высоких формах, - вроде того, что они опережают мир даже не десятки, а на сотни лет, что догонять их уже поздно и бессмысленно.

А ведь «битва за умы» обходится гораздо дешевле для Запада, нежели реальные вещи, такие как промышленность, ресурсы и вооруженные силы. Поэтому основной упор в борьбе за будущую «гегемонию» делается именно на ментальные войны. Тем более, что многие IT-корпорации и различные организации «управления интернетом» пока еще в их руках.

Какие же мифы имеются ввиду?

 

Запад планирует на десятилетия, либо столетия вперед

Еще одна глупость, миф, в которые многие до сих пор верят. Возьмите хотя бы прогнозирование, - обывателю эта «наука» подается как некоторая магическая «вещь в себе», какие-то искусственные интеллекты, теории игр и суперкомпьютеры. А мы пойдем проще, вот цитата:

Прогнозирование имеет некоторые специфические особенности. Во-первых, оно основано на прогностических методах. Во-вторых, прогнозирование существует как самостоятельная отрасль знаний, так как ряд социально-экономических процессов не поддается планированию и является исключительно объектом прогнозирования. Это демографические про­цессы, текущий спрос населения на предметы потребления, уровень раз­вития личного подсобного хозяйства, состав семей и половозрастная струк­тура населения и некоторые другие.

Прогнозирование национальной экономики. Учебное пособие для студентов специальности 080103 – Национальная экономика. Чита 2008

Как видно, это не такое уж и старое пособие, 2008 год.

И еще:

Таким образом, прикладное комплексное социально-экономическое прогнозирование базируется на анализе конкретной экономической и научной информации (сбору и обработке которой уделяется исключительно большое внимание), характеризующей состояние и возможные перспективы развития исследуемых объектов.Все исследователи, работающие в области прикладного социально-экономического прогнозирования, обращают внимание на проблему неопределенности количественных и качественных параметров будущего развития, исключительной сложности и неоднозначности прогнозируемых процессов.

О том, как прогнозировать будущее (об учебном пособии «Прикладное прогнозирование национальной экономики». Под ред. В. В. Ивантера, И. А. Буданова, А. Г. Коровкина, В. С. Сутягина. М. : экономист, 2007) Автор - А.Р. Белоусов Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации - мои примечания.

А теперь ответьте на вопрос, каким образом, западные элиты создавали планы на сто лет вперед?

 

Права человека и неприкосновенность частной собственности

Все это стало очевидным, когда «коллективный Запад» ограбил Россию, отобрав ее золотовалютные резервы. Но и на этом все не закончилось, - для обывателя это дела государственные, его не касающиеся, а вот когда начали грабить «бизнесменов» это уже начало срывать пелену «неприкосновенности частной собственности», а когда это коснулось частных лиц (При этом 1,5 трлн руб. активов 3,5 млн россиян останутся замороженными ) тогда стало полностью очевидно, что «неприкосновенность частной собственности» это миф. И вообще эти правила только для «джентельменов».

Права человека на Западе пропорциональны размеру кошелька, через официальное лоббирование интересов, использование дорогостоящих юристов, а иногда, эти права можно и вовсе «не замечать» как у русскоязычного населения Прибалтики.

 

Сила западной армии

Конечно, совокупная сила НАТО велика, но не стоит ее переоценивать. Сотни баз размазаны по миру. Они сильны, без сомнения, но во сколько же обходится их содержание? Налажена ли логистика? Могут ли они является силой, способной вести наступательные действия? На какой срок хватит солдат без ротации? Какова общая численность? Здесь много вопросов и я убежден, что эта сила выступает лишь «надсмотрщиком» для стран в которых они (базы) расположены, не способна вести длительные масштабные боевые действия. А результат мы видим на Украине — могучая и великая западная сила застряла в болоте. Это еще один миф который тает на глазах.

 

Экономика

Сильнейшая экономика планеты, многие до сих пор верят, что экономика США составляет где-то половину экономики планеты. А тем временем:

ВВП стран БРИКС превышает ВВП  стран G7!

То есть БРИКС уже превосходит семь самых сильных западных экономик. ВВП ППС — мои примечания.

Если же присмотреться еще детальнее к западным экономикам — то это не только крупные экономики, но и самые большие должники! Сегодня инфляция «говорит» нам, что эти долги будут только расти. А кроме этого, развитые страны имеет большую долю «сферы услуг», услуг биржевых, фондовых, услуг творческих разного пошива и фасона и спрос на эти услуги есть только до тех пор, пока у тамошнего населения есть «лишние деньги», - убери их и вся эта пирамида с треском обрушится. Все перечисленное говорит нам о том, что вся западная экономика держится на очередном мифе доверия.

 

Уровень комфорта

Когда-то может и были комфортны для проживания западные города. Сегодня же — это вонючие помойки с туристическими островками, конскими ценниками за коммунальные услуги и интернет, вечными поломками объектов критической инфраструктуры и прочими «прелестями». В то время когда ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни многие еще по привычке продолжают пускать слюни на Лондоны. Не без помощи западной пропаганды едут на поганый остров, где их разденут и повесят на галстуке при первой же возможности.

 

Будь бдителен, не иди послушно на поводу западных мифов!

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА