Почему России выгодна победа демократов на Тайване

_________________




На выборах в Тайване победил демократ (Лай Циндэ), проамериканская партия — для России это хорошая новость, потому что США должны будут больше вкладывать в Тайвань, и, соответственно, меньше в Украину.

Также победа демократического Тайваня будет стимулировать развитие материкового Китая, держа его в тонусе, это тоже хорошо.

Для администрации США демократический Тайвань — важный пиар ход перед выборами 2024, а также способ сохранять престиж доллара. Другими словами, все это имиджевые победы, а что на деле? Администрация США должна будет усиленно инвестировать еще одно направление — Тайвань, но быть сильным сразу везде невозможно. В итоге они просто разбрасывают деньги во все стороны, перегружая себя, и будут терять все эти направления одно за другим: сначала Украину, затем Ближний Восток… Ну или в каком порядке они расставят приоритеты.

 

По поводу войны Тайваня с КНР: по настроению в обеих странах очевидно, что они обе не намерены воевать. США тоже не собираются инициировать войну в Азии, по крайней мере, в ближайшие годы, потому что Тайвань производит около половины всех чипов в мире, в т. ч. для США. Возможно, в будущем, когда США достаточно накачают Тайвань оружием и пропагандой и нарастят свою долю чипов, они планируют столкнуть оба Китая — материковый и островной, но не в ближайшие годы. Так что несколько лет в запасе у Китая еще есть.

 

Евгений Халилов, специально для «Русской Весны»

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА