Bloomberg: ВВП Германии за 2023 год упал на 0,3%

_________________




Согласно предварительной оценке, сделанной в понедельник, валовой внутренний продукт упал на 0,3% в период с октября по декабрь, но пересмотр показателей предыдущих трех месяцев в сторону повышения означал, что крупнейшая экономика Европы избежала спада два квартала подряд.

Тем не менее, это был тяжелый год: ВВП также сократился на 0,3% за полные 12 месяцев — первый такой спад после пандемии. Это резко контрастирует с аналогами по всему миру и вызывает вопросы о будущем страны как промышленной державы.

Прогнозисты назвали Германию единственной крупной развитой страной в мире, которая не смогла добиться  экономического роста в прошлом году - в основном из-за того, что ее производственный сектор шатается от более высоких цен на энергоносители, растущих процентных ставок и подавленного внешнего спроса.

Хотя год начался с облегчения от того, что энергетический шок окажется более управляемым, чем первоначально опасались, экономика потеряла темп и так и не восстановила свою динамику. Восстановление, которое ожидалось во второй половине года, не осуществилось: объем производства снизился, даже несмотря на снижение инфляции.

Неутешительные результаты вызвали споры о том, не превращается ли Германия снова в «больного человека» Европы — прозвище, которое она впервые получила после воссоединения в 1990-х годах, оказало давление на экономику и привело к устойчиво высокому уровню безработицы.

Высокопоставленные чиновники, включая министра финансов Кристиана Линднера и президента Бундесбанка Йоахима Нагеля , отвергли подобные разговоры, настаивая на том, что страна доказала, что может адаптироваться к меняющейся среде.

Тем не менее, центральный банк признал проблемы бизнес-модели, которая долгое время основывалась на импорте российских энергоносителей и сильной зависимости от Китая — как в отношении комплектующих, так и в качестве рынка автомобилей с двигателями внутреннего сгорания .

Хотя цены на природный газ резко упали с пика они остаются выше, чем до удара Covid. Химическая промышленность входит в число наиболее пострадавших секторов: компании, в том числе BASF SE и Lanxess AG, отреагировали на это прекращением инвестиций и увольнением работников.

Использованные источники: 

Bloomberg


https://aftershock.news/?q=node/1333475

Санкции работают!

ВВП Германии по итогам 2023 года сократился на 0,3%.

ВВП России по итогам 2023 года вырос на 3,5%.


https://aftershock.news/?q=node/1333511

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА