«Моей страны больше нет»: британцы не хотят сражаться за короля и приезжих халявщиков

_________________




Британские военнослужащие. Фото: Sergei Grits / AP / TASS


Глава британской армии Патрик Сандерс считает необходимым мобилизовать страну на войну с Россией, если конфликт на Украине усугубится, пишет Daily Mail. Читателей издания подобная перспектива явно не обрадовала. Они уверены: Британию нужно спасать от собственных политиков, а не от Путина.

Глава британской армии предупреждает британцев: им придется сражаться за короля и страну в случае войны с Россией, — по его словам, нынешняя армия «слишком мала», чтобы справиться с возможным конфликтом. Начальник Генерального штаба британской армии генерал Патрик Сандерс сообщил министрам о необходимости «мобилизовать страну» в том случае, если конфликт России и Украины усугубится.

Двумя годами ранее Сандерс заявлял, что Великобритания «заново переживает 1937 год», имея в виду период, предшествовавший Второй мировой войне.

Сэр Патрик, прежде открыто критиковавший кадровый голод в вооруженных силах, считает, что должен произойти некий «сдвиг» в мышлении общественности, которая должна быть готова защищать страну от иностранных противников.

Генерал Патрик и ранее открыто критиковал армейскую технику и численность войск Великобритании.

Прошлым летом он сравнил британскую бронетехнику, в частности БМП Warrior («Воин») и танк «Челленджер 2» (Challenger 2), с «телефонами с дисковым набором в эпоху айфонов».

По его мнению, «наши закупки недостаточны, а промышленная база зачахла».
 

«Более того, наш армейский резерв не настолько боеспособен и надежен, как того требуется», — добавил генерал.

Тогдашний председатель специального комитета Палаты представителей по обороне Тобиас Эллвуд посетовал на грядущую отставку Патрика, похвалив того за «готовность говорить политическим лидерам то, что им следует услышать, а не то, чего бы им хотелось».

Возврат воинской обязанности станет первым в своем роде более чем за 60 лет.

Сегодняшняя численность регулярной британской армии составляет чуть более 75 000 человек, хотя источники и утверждают, что число заявок достигло пикового уровня за последние шесть лет. Должностные лица Великобритании прибегли к отчаянным мерам для решения этой проблемы — в частности предложили выходные пособия в 7 500 фунтов стерлингов после перевода в парашютный полк. Особые кадровые сложности, даже на фоне общего плачевного состояния, возникли у Королевского флота: желание служить изъявили всего 29 000 новобранцев.

Ранее в этом месяце масштаб кадрового голода кризиса подчеркнула новость, что ВМС временно выводят из эксплуатации два военных корабля из-за нехватки моряков. Решение коснется кораблей «Вестминстер» и «Аргайл», чей экипаж будет переброшен на новые фрегаты «тип 26» по мере их поступления на вооружение.

С тех пор в кабинете министров назрела напряженность из-за военных расходов. Лорд-президент Совета и почетный командующий ВМФ Пенни Мордаунт предупредила, что национальные интересы Великобритании окажутся под угрозой, если ВМС продолжит отставать от враждебных государств. В статье для The Sunday Times она нарушила неписаный уговор о коллективной ответственности правительства и призвала нарастить инвестиции в вооруженные силы.

Министр обороны Грант Шэппс назвал ее комментарий «личным мнением».

Комментарии читателей:

Lance Kingaling: Главное — не будьте такими лохами, как те ребята, что гибли в Первую мировую ни за что.

Realviews: Вы можете себе представить, чтобы нынешняя молодежь пошла на фронт защищать Европу?

mad old albert: Только начнет эту войну не Путин — у него нет ни желания, ни намерения нападать на НАТО или кого бы то ни было еще, если те не угрожают безопасности России. А западные СМИ, окосевшие от своей власти и вранья, и некомпетентные западные политики, чье мышление не сдвинулось с колониализма XIX века. Они скорее угробят нас всех, чем расстанутся со своей глобальной гегемонией.

Boltneck: Я вообще не понимаю, за что я должен воевать. Моей страны больше нет, ее отдали на откуп приезжим халявщикам.

Chris: Только не рассчитывайте, что белые парни побегут сражаться. Их держат за подонков в собственной стране. А еще не забудьте про «разнообразие и инклюзивность», ужасные зарплаты и скотские условия.

Alisonjeon: Ну, насмешили! Нам нужно спасать страну от собственных политиков, а не от Путина.

EurAsia Daily

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА