На фоне конституционного кризиса в США оживилось движение за независимость Техаса

_________________




Источник фото: yaplakal.com


Ему скоро исполнится 20 лет – в нынешнем виде оно образовалось в 2005 году. Техасские сепаратисты призывают губернатора Грэга Эббота рассмотреть возможность выхода из состава США.


В идеале они хотят устроить своеобразный Texit. Сторонники независимости предполагают только политический выход из США – при сохранении общего экономического и валютного пространства. И безвизового режима с США. Образовав нечто вроде Евросоюза.

Это звучит как фантастика – ведь конституционного механизма сецессии в США не существует. Не говоря о том, что правительство США никогда такое не позволит. Впрочем, техасские сепаратисты надеются дождаться развала системы власти в США – и тогда устроить парад суверенитетов.

Некую репетицию такого кризиса государственной машины мы и наблюдаем сейчас. Грэг Эббот бросил вызов Белому дому и Верховному суду США – отказавшись снимать нацгвардию с охраны южной границы. Наоборот, она ещё активнее возводит заграждения и арестовывает нелегалов.

Уже семь штатов открыто поддержали Техас в борьбе с Байденом. И многие другие, хоть и не комментируют ситуацию, но отправляют своих силовиков в помощь Техасу. В поддержку Техаса выступил и спикер Конгресса Майк Джонсон. Демократы же отчаянно требуют федерализировать нацгвардию – и поставить её под прямой контроль Байдена. Но кризис довели до того, что теперь это станет вызовом уже не одному Техасу – а чуть ли не всей республиканской Америке.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА