Владимир Корнилов: В разные времена всевозможные гетманы Украины заседали где угодно, и не обязательно на Украине

_________________




Фото: Keystone Press Agency/ Global Look Press


Соединенные Штаты начинают понимать, что Россию, вопреки их ожиданиям, невозможно победить на поле боя, потому они собираются поменять свою стратегию вокруг Украины. Один из шагов в этом направлении — перенос столицы «незалежной» из Киева во Львов.

Такое мнение в статье для гонконгского издания Asia Times выразил бывший сотрудник Пентагона, старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен.

Эксперт отмечает, что новая политика в отношении незалежной находится в стадии становления последние несколько месяцев. Её суть, как он полагает, такова: «Западу необходимо смириться с новой реальностью, которая заключается в том, что Украина проиграет в этом противостоянии, и украинскому правительству, возможно, придется эвакуироваться из Киева. Краеугольным камнем такой политики является назначение Буданова (Кирилл Буданов, глава ГУР Минобороны Украины — ред.), который станет руководить ее осуществлением, а также перенос украинской столицы — возможно, во Львов».

Прокомментировать новые планы Вашингтона относительно Украины согласился историк, политический обозреватель медиагруппы «Россия Сегодня» Владимир Корнилов:

— Пару лет назад в Штатах много шума наделал фильм об американском генерале, который приехал в оккупированный Афганистан и радостно сообщил о новой стратегии относительно этой страны. А ему тогдашний президент страны (марионетка американская) говорит: «Да, очень похоже на старую стратегию».

Вот так примерно мы обсуждаем и очередную «новую стратегию» эвакуации Зеленского, переноса столицы — опять-таки, очень похожую на те старые стратегии, которые были озвучены в самом начале специальной военной операции. Когда на полном серьезе американские чиновники (я уж не говорю про СМИ) обсуждали и факт возможного переноса заседаний украинского правительства. И эвакуации Зеленского на Запад страны, а то и вообще в Европу.

То есть, разрабатывались такие планы. И, конечно, теперь они не исключаются. Хотя пока что предпосылок к этому меньше, чем было в 2022 году, когда наши военные находились гораздо ближе к Киеву, чем сейчас.

Что вы думаете о переносе украинской столицы во Львов? Почему сразу не в Варшаву — было бы логичнее, кажется?

— Предлагаю, вспомнить историю Украины. Или того образования, которое в разные времена носило название «Украина» или там в названии присутствовало слово «украинский». Столиц, я напомню, у этого образования было в разное время множество.

Первой столицей Украинской Советской Социалистической Республики был Харьков. Причем, довольно долго был, лет двадцать без малого.

Правительства Украины или те, кто называл себя правительством, заседали в разных городах. Была даже такая поговорка в годы правления петлюровцев «в вагоне — Директория, под вагоном — территория». То есть, соответственно, куда ехал этот вагон с Петлюрой и его Директорией, там и находилась столица. И в Виннице он в свое время сидел, и где угодно…

Правительство Украинской Народной Республики Советов, провозглашенной в 1918 году, убегая от немцев на восток, дошло до Таганрога, и провело там свое последнее заседание, объявив о роспуске. А руководство советской Украины в годы нацистской оккупации вообще переместилось в город Саратов.

То есть, можно много городов вспомнить, где то или иное правительство Украины, если не провозглашало столицу, то, во всяком случае, заявляло о том, как оно будет руководить какой-то территорией оттуда. Так что — да, я не исключаю, что рано или поздно правительство Украины будет заседать во Львове, в Тернополе или в городе Люблин. Бывало всякое в этой истории.

Но нужно ли нам оставлять этой власти хоть какую-то часть украинской земли, поскольку там, понятно, сохранится то самое зло, с которым мы сейчас боремся?

— Последним я назвал город Люблин — это Польша. Соответственно, мы, конечно, можем наступать дальше, до той точки, где будет находиться кто-то, кто объявит себя гетманом или правителей Украины. Но есть ли смысл? Можно же и в Бразилии в конечном счете оказаться. Хватит у нас сил и туда дойти?

В разные времена всевозможные гетманы Украины заседали где угодно.

Мазепа свои дни заканчивал в Бендерах, которые тогда являлись частью Османской империи. Бандера — в Германии.

А так называемые «клейноды» — символы власти (булаву, хоругвь, бунчук — ред.) первый президент Украины Кравчук получил от тех, кто в свое время прислуживал Гитлеру.

Так что пусть они себя называют, где угодно и как угодно. Мы, как говорил Путин, не ставим себе целью территориальный вопрос.

То есть, вопрос не в том, куда мы дойдем и до куда мы будем гнать эту нацистскую сволочь. Вопрос: когда, на какой точке мы, действительно, можем сказать, что безопасности нашего государства ничто уже не угрожает.

Вот сейчас, по мере того как Украина усиливает террористические акты против Белгорода и других наших мирных городов, становится понятно, что гнать украинских военных преступников придется как можно дальше. Но опять-таки, не нам с вами определять на данном этапе, где мы остановимся. И тут вряд ли это зависит от решения, куда сбежит Зеленский, или в какой точке планеты объявится кто-то, кто заявит, что он следующий гетман Украины.

Светлана Гомзикова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА