И о бунтах европейских фермеров. Александр Роджерс

_________________




Когда-то всю Европу потрясали крестьянские войны. Большие отряды вооружённых крестьян колесили по всей Священной Римской Империи Германского Народа (СРИГН), штурмуя замки, сжигая монастыри и вступая в сражения с феодальными (федеральными, хехе) дружинами.

Пока до такого дело не дошло, но протесты фермеров постепенно охватывают значительную часть Европы – Германию, Францию, Румынию и Польшу. Есть обоснованное подозрение, что к ним могут присоединиться и фермеры из других европейских стран. Как минимум, некоторое количество болгарских и австрийских фермеров приехало в Германию для участия в протестах (а голландские протестовали весь прошлый год).

Локальные причины протестов в разных странах, конечно, отличаются. Так, например, поляки больше протестуют против завоза сельскохозяйственной продукции из Украины и других стран, не входящих в ЕС и не имплементировавших европейские стандарты на соответствующую продукцию.

У немцев отменили дотации на ГСМ и повысили налог на землю (и это после пандемии, которая и так нанесла существенный удар по фермерам). Но есть и общее – всех их угнетает аграрная политика Евросоюза и продвижение «зелёной» повестки.

Поэтому фермеры в разных странах перекрывают дороги, разбрасывают навоз, блокируют логистику и активно митингуют. Даже законопослушные немцы, про которых шутят, что «Если немцы будут штурмовать вокзал, то они сначала купят билеты». И к этим протестам присоединяются железнодорожники, дальнобойщики и представители других профессий.

Большинство «профессиональных политологов», которых я читал, при этом больше интересует, кто получит политические преференции в результате этих протестов. Заменят ли Шольца на Писториуса, Макрона на Микрона или сколько человек из партии Ле Пен пройдёт в Европарламент на выборах в июне. Как по мне, это называется «заигрались».

Меня же больше интересует другое. Нынешние власти европейских стран (и ЕС в целом) реально заниматься проблемами фермеров не будут. Дальше говорильни и минимальных уступок (в лучшем случае) дело не пойдёт. Часть фермеров разорится, часть засеет меньше площадей, часть использует меньше удобрений (ибо на нужное их количество не хватит оборотных денег). При этом ГСМ дорогие, удобрения дорогие, стоимость жизни выросла.

Топливо подорожало из-за развязанных Западом конфликтов против России и на Ближнем Востоке (основных его поставщиков в планетарных масштабах). Значительная часть удобрений в ЕС также поставлялась из России и Белоруссии, с обеими из которых Брюссель умудрился испортить отношения. Так что все экономические проблемы Европы, в том числе в области продовольственной безопасности, вызваны собственными действиями их властей.

В результате осенью по всей Европе урожая будет меньше, а единица его будет существенно дороже по себестоимости. Еды будет меньше, а стоить она будет дороже. Помните, как в анекдоте про алкоголика и подорожавшую водку:

- Папа, теперь ты будешь меньше пить?

- Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.

Собственно, некоторые европейские чиновники и не скрывают, что денег нет из-за их собственных решений. Так, например, министр финансов Германии Кристиан Линднер, который приехал на митинг фермеров, прямо заявил, что больше половины доходов федерального бюджета Германии за прошлый год ушло «на помощь Украине». В результате на собственных фермеров, дальнобойщиков, железнодорожников (да, собственно, и на всех остальных) денег нет.

Кто-то может и промолчал бы, а я скажу – так им и надо. Русофобия – это больно (зачастую даже смертельно).

Наложите на эту ситуацию ещё и остальные проблемы европейских стран – начиная от резко подорожавшего после прекращения поступления копеечного урана из Нигера топлива для французских АЭС и до массового банкротства и бегства промышленности из Германии (где на днях разорился пятый по счёту за два года металлургический завод) – и вы получите картину маслом, близкую к идеальному шторму.

С нашей же точки зрения, циничной (а кому сейчас легко?) в этой ситуации одни плюсы. Ибо, с одной стороны, потрясения в Европе теоретически могут привести к власти новые силы и новые элиты, которые будут если не более пророссийскими (чего мы и не требуем), то более прагматичными и самостоятельными, не выполняющими слепо приказы из Вашингтона, даже вопреки собственным интересам своих стран. С другой стороны, чем меньше ресурсов у Запада, тем меньше он сможет помогать нацистскому режиму на Украине – да и в целом меньше мечтать об очередном «дранг нах остен».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА