Sky News: Cегодня вечером президент Джо Байден санкционирует военные действия США на Ближнем Востоке

_________________




Вероятно, это будет одно из самых важных решений за время его президентства.

На карту поставлено доверие к американскому сдерживанию и шаткая стабильность в регионе.

С тех пор, как в октябре прошлого года произошли кардинальные нападения ХАМАС на Израиль, эта всегда нестабильная часть мира, казалось, оказалась на грани гораздо более масштабного конфликта.

Американский президент будет надеяться, что его выбор в ближайшие часы предотвратит любую подобную эскалацию. Может произойти обратное.

Враги Америки перешли черту: бездействие - это не выход, но чрезмерная реакция может подорвать пороховую бочку напряжённости на Ближнем Востоке и разжечь региональную войну.

В течение нескольких недель поддерживаемые Ираном ополченцы совершали атаки на объекты США, не приводя к жертвам.

Ситуация изменилась, когда беспилотник прорвал оборону базы в пустыне в Иордании и достиг палатки, полной спящих американских солдат.

Трое погибли и более 40 получили ранения в результате нападения, в котором обвиняют группу ополченцев, имеющих тесные связи с Ираном.


В ближайшие часы военные советники предоставят президенту Байдену ряд вариантов - от символических до суровых карательных.

Он мог бы напасть на ответственную за это группировку, но многие дома сочтут это слабым решением и не затрагивающим суть проблемы: покровителей группировки в Иране.

Также в списке вариантов Пентагона значатся действия против Корпуса стражей Исламской революции в регионе за пределами Ирана или атака на иранские активы в пределах его границ.

Байден будет взвешивать не только геополитические факторы, но и внутриполитические соображения.

Его соперники-республиканцы требуют атак на сам Иран. Он не может позволить себе выглядеть слабым в год выборов.

Но ещё одна дорогостоящая иностранная война может подорвать и его шансы на переизбрание. Будь он проклят, если сделает это, будь он проклят, если не сделает.

С тех пор, как зверства ХАМАСА 7 октября и ответ Израиля усилили напряжённость, существует опасение расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Президент попытается откалибровать свой ответ таким образом, чтобы он наказывал и сдерживал, но не обострял ситуацию.

Но война - это не точная наука.

Если военные действия США будут непропорционально разрушительными, это потребует более решительного ответа от Ирана. Последует цикл эскалации.

Конфронтация усиливается в воздухе, на суше и на море.

Авиаудары США и Великобритании последовали за атаками других иранских ставленников, хуситов, в Красном море. Атаки на американские активы на местах в Сирии, Ираке и Иордании усилились.

По-прежнему предполагается, что никто не хочет гораздо более масштабной войны, но события в какой-то момент могут вскоре получить необратимый импульс, сталкивая регион в пропасть.

Эта опасность далека от отката, момент невозврата, похоже, приближается с каждым днём.

Доминик Вагхорн, редактор по международным вопросам

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА