Война с Европой может начаться из-за Балтики

_________________




Фото: AP/TASS


На Западе вновь заговорили о «внутреннем море НАТО»
 

Приближающееся присоединение Швеции к НАТО вновь заставляет обратить внимание на стратегического значение Балтийского моря. Как пишет Merkur, оно находится на грани того, чтобы фактически стать внутренней акваторией альянса.

На днях вступление Швеции в НАТО одобрила Турция, и теперь не хватает одобрения только со стороны Венгрии, хотя с огромной долей вероятности оно будет получено. После этого Балтийское море будет окружено странами-членами НАТО и единственным исключением здесь будет Россия, говорится в статье.

Как отмечает автор статьи Кристиан Кюхль, Финляндия, вступившая в апреле 2023 года в НАТО, и Швеция отказались от нейтралитета. С вступлением в альянс их военная мощь фактически переходит в НАТО. При этом Финляндия имеет большую армию призывников, насчитывающую сотни тысяч резервистов, а Швеция владеет современными истребителями и подводными лодками собственного производства. Кроме того, доступ к Балтийскому морю контролируют страны НАТО Дания и Норвегия, которые граничат с Россией в Северном Ледовитом океане.

НАТО уже усилило воздушное и морское патрулирование. В Ростоке сейчас идет создание логистического центра альянса, а в 2026 году Германия планирует разместить на постоянной основе одну из своих бригад в Литве. Увеличение воздушного и морского пространства альянса на Балтике, отмечается в статье, значительно ограничит возможности России, которой принадлежит менее десятой части береговой линии протяженностью около 8000 км — в восточной части Финского залива и у Калининградского эксклава.

Через Балтику проходят торговые пути, а также подводные кабели и газопроводы. После серии инцидентов на некоторых из этих объектов, в том числе взрывов двух трубопроводов Nord Stream в сентябре 2022 года, один из высокопоставленных латвийских военных заявил, что необходимо немедленно поставить Балтийское море под контроль НАТО.

«Только так мы сможем по-настоящему защитить нашу подводную инфраструктуру и предотвратить провокации», — сказал он.

Впрочем, от прибалтийских «тигрят» и ряда некоторых политиков подобные заявления звучат не впервые. Еще в октябре 2023 года, после повреждения газопровода Balticconnector, президент Латвии Эдгарс Ринкевичс предлагал закрыть судоходство для российских судов в Балтийском море.

«Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны, ну, маловероятно, что другой страны, будет обсуждаться вопрос о том, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей», — сказал он.

В общем, «было бы желание, а повод мы найдем». Разговоры о превращении Балтики в море НАТО идут давно, а русофобия в странах региона цветет пышным цветом. Учитывая неадекватность и элементарные безграмотность и недальновидность ряда политиков, ожидать от них можно что угодно. Однако, как заявил еще в ноябре 2023 года замглавы МИД Александр Грушко, «люди, которые принимают решения, и военные стратеги НАТО прекрасно понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех».

Как считает заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин, оснований не согласиться с тем, что после окончательного вступления Швеции в НАТО, а она уже сейчас участвует во всех учениях альянса, уже Балтийское море в видении Запада де-факто становится морем НАТО.

— Что касается попытки полностью изолировать Россию, а именно Калининградскую область и Санкт-Петербург, то этого не произойдет. Корабли наши ходили и ходить будут.

Конечно, мы видим, что практически по всему побережью Балтийского моря находятся государства, которые входят в блок НАТО, но Санкт-Петербург и Калининградская область — это урез воды, который не принадлежит НАТО.

Следующий важный момент больше сопряжен с политическим характером оценки такой ситуации. Им бы хотелось полностью изолировать в этом регионе Россию. А вот тут они хотят, пусть лишь в информационном пространстве, развернуть повестку дня, которая оглашала бы всей Европе и миру тот факт, что они якобы нас полностью вытеснили. Но то будет только в информационном пространстве.

Что касается напряжения, которое они создают, то оно делится на некие этапы будущего — кто говорит, что через два года, кто — через пять, а некоторые, что в течение 20 лет произойдёт война. Заявления, что Балтика внутреннее море НАТО — это подготовка к той войне, которой они так бредят.

Хотя я считаю, что это установка на то, чтобы Вашингтону как-то держать в руках своих европейских союзников, чтобы они все-таки мобилизовались и выделяли деньги для Украины, содержали этот конфликт и разворачивали бы свои военно-промышленные комплексы. Для этого их надо сильно напугать. А больше нечем напугать, кроме как развернуть массовый информационно-пропагандистский контур «готовимся к войне с Россией».

Более того, посмотрите, как они готовятся — после поражения Украины. Bild публикует легенду учений, согласно которой после поражения Украины начинаются боевые действия с некой страной. Не называют какая страна, но всем понятно, что это Россия.

Как я вижу, все специалисты в области информационной войны будут весьма изощренно искать возможности атаковать Россию и провоцировать ее на какие-то встречные выпады такого характера, который бы позволял Западному миру обвинять ее в агрессии. Вот с чем связаны и публикации, и заявления политических лидеров.

С некой задачей, которую выдвинул Вашингтон и, соответственно, он ее генерирует — в информационно-политическом пространстве Европы заставить ее обывателей поверить, что они готовятся к войне, а значит, надо затянуть пояса и все отдавать на экономику войны, на создание неких виртуальных альянсов против России.

Но ведь это нагнетание бьет, в первую очередь, по Европе. Ей это зачем?

— Это нагнетание является весьма неблагоприятной атмосферой. Сейчас произошёл бросок. Если в этом состоянии продержать людей три-пять-десять месяцев, год-два? Это напряжение автоматически начнет снижаться, его надо поддерживать. Это доведет до серьезных провокаций.

Европа начинает осознавать, что находится заложницей тех властных структур, которые успешно пестовали США после 1945 года, а затем после развала Советского Союза и социалистического лагеря. Они двигались на восток, продвигая не только структуру НАТО. Самое главное, обрабатывая руководство, подбирая руководителей в государствах, которые оказались после распада СССР и соцлагеря в неком подвешенном состоянии. Их начали ловить и подтягивать к себе.

На самом деле идет серьезная обработка массового сознания и выкорчёвывание оппозиционных сил. Все направлено на некую либерализацию в направлении высшей степени лояльности Соединенным Штатам Америки и весьма важным представителям Евросоюза и НАТО. Вот чем занимались, занимаются и будут заниматься США, особенно в восточном крыле Европы и НАТО.

Не случайно Вашингтон заинтересован в том, чтобы военно-политический центр управления перенести в Варшаву. Это главное, потому что Центральная Европа уже не выполняет функции агрессивности, которые изначально импульсировались из Вашингтона. А вот Варшава преданно смотрит в глаза, готова свои деньги вкладывать, лишь бы США поверили. Вспомните, как они американскую бригаду просили — «мы сами заплатим, лишь бы вы здесь были».

Я считаю, это игра в поддавки, когда Вашингтон давит на Европу, чтобы подчинить ее Варшаве. Страны Балтии готовы. Украине Туск, приехав туда, просто дал понять, кто главный. В таком направлении идут сейчас трансформации в Европе.

Ирина Гусева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.2 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА